Литературные встречи с Сергеем Михеенковым

В преддверии знаменательной даты  – очередной годовщины освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков в Тарусской районной библиотеке прошла встреча с известным писателем Сергеем Михеенковым.


Для классика современной литературы история Великой Отечественной войны стала частью жизни. Его цель – донести до потомков всю правду о героических событиях прошлых лет, не утаивая малейших деталей.


Основная часть мероприятия была посвящена недавно вышедшим книгам Сергея Егоровича: «Рокоссовский», «Маргелов», «Берлин – 45», многим другим произведениям, которые содержат ряд малоизвестных исторических документов, ранее  недоступных читателям.


После обсуждения своих работ Сергей Егорович познакомил собравшихся с творческими планами и ответил на вопросы. Впрочем, ответом на вопросы сложно назвать острую дискуссию, которая возникла практически сразу. Не каждый был согласен с тем или иным историческим аспектом, ролью отдельных личностей в разные временные отрезки.


Наибольшего накала дискуссия достигла в попытке дать оценку действиям Верховного главнокомандующего СССР, решимость которого уберегла страну от неминуемой катастрофы. Отстаивая историческую правду, участники дискуссии выразили озабоченность попытками фальсификаторов извратить наше героическое прошлое, замолчать подвиг советского народа в годы второй мировой войны. Были высказаны идеи, которые помогли бы донести правду и до нашей молодёжи.


Отдельной строкой собравшиеся коснулись проблем нынешнего кинематографа, отметив ряд опасных тенденций, способствующих его безликости, предвзятости. Использовать кинематограф в целях воспитания подрастающего поколения, а не коверкать события в угоду тем, кто за это больше платит – вот его основная задача. И с этим трудно было не согласиться.


По окончании встречи известный тарусский поэт и бард Виктор Иванов исполнил несколько патриотических песен, а слушатели получили уникальный шанс оставить себе на память автограф писателя Сергея Михеенкова, которого по праву считают классиком современной литературы.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.