В районе объявлен карантин по бешенству

ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 248 вызовов, в том числе на номер «112» - 178. 22 обращения были связаны с плановыми или аварийными отключениями электроэнергии.


Из деревни Асоя поступила жалоба на поселившуюся у жилья лису. Почему-то в качестве места для отдыха животное облюбовало детскую песочницу. Такое смелое поведение обычно не свойственно представителям дикой фауны, что наводит на мысль о бешенстве. Поэтому с 26 августа объявлен карантин по бешенству на территории села Волковское (база отдыха «Рассвет»).


21 августа в районе деревни Хрущево рядом с висячим мостом через Протву утонули отец и сын. Отец бросился на помощь тонущему сыну, но, к сожалению, спасти его не смог.


23 августа в селе Кузьмищево выгорела баня.


Купание двух нетрезвых молодых людей в Оке 24 августа завершилось успешно – оба вышли на берег. Правда, один из пловцов потерялся, но спустя некоторое время обнаружился живым и здоровым, при этом доставив хлопот сотрудникам полиции, МЧС и ГИМС, которые отправились на его поиски.


В селе Волковском сгорел третий и частично второй этажи частного отеля. К счастью, обошлось без пострадавших.


И еще в одном пожаре в селе Некрасово сгорела внутренняя отделка двухэтажного каменного дома.


Спортивная школа «Лидер». На берегу Оки в минувшие выходные состоялось первенство Тарусского района по рыболовному спорту, посвященное Дню района, в котором приняли участие около 30 человек. Вес самого большого улова – около 2 килограммов.


На следующий день состоялось районное первенство по городошному спорту между профессиональной сборной русских тарусян и любительской командой тарусян-швейцарцев, возглавляемой известным предпринимателем  Йоргом Дуссом. После поединка, в котором выявились победители в обеих подгруппах, Йорг выразил желание организовать городошную площадку у себя на ферме.


Врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский предложил вести тренировки спортсменов регулярно, с целью их подготовки к выступлениям областного уровня. 


Отдел образования. 28 августа в ТСОШ №1 состоялась педагогическая конференция.


Специалист отдела образования Татьяна Уголькова высказала претензию в адрес тарусских РЭС по поводу не подтвердившейся информации о плановом отключении света. В день «Икс» в учреждение поступали все коммунальные ресурсы, а дети в это время находились дома, под присмотром родителей, которым пришлось отпрашиваться с работы. 


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Продолжают выявляться некорректные данные в платежках за твердые коммунальные отходы. В основном это происходит в домах блокированной застройки в сельских поселениях района. По мнению начальника отдела Галины Артамоновой, эту и другие проблемы, возникающие в сфере обращения с ТКО, можно было бы решить, организовав в районе выездной консультативный пункт для специалистов Калужского регионального экологического оператора.


Отдел ГО и ЧС. С 9.00 часов 30 августа до 9.00 часов 4 сентября в районе будет введен режим повышенной готовности.


Территориальная избирательная комиссия. В рамках подготовки к выборам 2020 года продолжается обучение членов участковых избирательных комиссий: в настоящее время обучаются сотрудники УИК сельских поселений.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Молоко + 169,7 тн с начала года; надоено 10750 кг (-700 кг), на корову - 18,7 кг (+2,5 кг).


Убрано 60% от общей площади – 1088 га, намолочено 1757 тн, урожайность составила 16,2 цн с гектара.


МУП ТКП. У организации еще имеется задолженность перед газовщиками за предыдущий отопительный сезон.


Военный комиссариат. По сообщению врид военкома Тарусского района Евгения Панкрашкина, в субботу, 31 августа, в сквере Волкова (Калуга, Яченское водохранилище) состоится информационно-агитационная акция министерства обороны РФ «Твой выбор», направленная на популяризацию военной службы по контракту. В программе – выступление знаменитого президентского полка, парад военной техники, спортивные и культурно-массовые мероприятия. От Тарусского района на мероприятие направляются 10 студентов Тарусского многопрофильного техникума.


Отделение ПФР. Руководитель отделения пожаловалась, что частые отключения электроэнергии ведут к отказам в работе сервера, на котором хранятся все рабочие базы организации.


Она обратилась к начальнику Тарусских РЭС Константину Царькову с просьбой о своевременном оповещении о плановых отключениях. Константин Владимирович посоветовал ей обзавестись источником бесперебойного питания.


ООО «Дорстройсервис». Комиссия, проверявшая районные маршруты Школьного автобуса, серьезных замечаний не выявила. На дороге Таруса-Лопатино-Барятино-Роща ведется ямочный ремонт. Заасфальтирован заездной карман для посадки-высадки детей, пассажиров Школьного автобуса.


Планируется заасфальтировать площадку в селе Некрасово, а также произвести ямочный ремонт дороги к храму в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Истомино.


Тарусский многопрофильный техникум. В минувшие выходные сотрудники техникума выезжали на оказание помощи при тушении пожара в гостинице села Волковское. В ночь с воскресенья на понедельник они также выезжали на тушение возгоревшегося частного дома в селе Некрасово.


Администрация Тарусы. По областной программе для перехода малоэтажных многоквартирных домов на индивидуальное отопление в город привезли девять двухконтурных газовых котлов. Оборудование предоставлено на безвозмездной основе и будет установлено в квартирах собственников, принявших 100% решение о переходе их домов на индивидуальное отопление.


Заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов обратился с просьбой к дорожникам о приведении к 1 сентября в порядок дорог и пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений района.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.