Пером и кистью

Вечер памяти Эдуарда Мазнева прошёл в ККЗ «Мир».


Человек, талантливый во всём – прекрасный художник, поэт, музыкант, бард, Эдуард Ефимович долгое время был редактором газеты «Октябрь», оставив о себе добрую память не только в коллективе, который он возглавлял, но и у многих жителей нашего города.


Событие началось с воспоминаний: ведущая Любовь Кутина коснулась некоторых наиболее ярких моментов жизненного пути Эдуарда Мазнева, подчеркнув его увлечение творчеством Владимира Высоцкого.


- Он видел человека, мог привлечь его, поднять его дух  и помочь найти своё место в жизни. Это личность неординарная, огромная, возможно, ещё не осознанная нами, как земляками, - высказался о своём друге Леонид Гогидзе.


Своими воспоминаниями поделилась и руководитель ансамбля «Тарусские зори» Галина Костюкевич, прочитав одно из стихотворений, посвящённое Эдуарду Мазневу.


В своих стихах и песнях Эдуард Ефимович выражал любовь к России, Тарусе, которая стала для него родной. Он работал с детьми в Доме детского творчества, руководил клубом авторской самодеятельности. Он промелькнул на небосклоне нашего города как яркая звезда, как луч, осветивший жизнь тарусян тёплым добрым светом.


Отдавая дань уважения памяти Эдуарда Мазнева, со сцены киноконцертного зала «Мир» в этот день звучали авторские песни. Их исполняли лауреат Всероссийских и международных конкурсов, участница творческого объединения «Оазис» Зоя Иващенко, исполнитель Татьяна Раевцева, талантливый тарусский бард Павел Ларин, участник группы «Апрель», исполнитель Геннадий Березовский, популярный тарусский поэт и бард Виктор Иванов, московский поэт и композитор Владимир Лисицын.


В фойе кинотеатра была организована выставка картин Эдуарда Мазнева. Здесь  же каждый из посетителей мог взять себе на память диск с записями песен и стихов нашего талантливого земляка.


Вадим СВЕТИН.


Фото автора.