Душевно!

В Тарусе узнали, кто поймал самую большую рыбу


Сегодня на берегу красавицы-Оки, в районе Камня Марины Цветаевой стартовало традиционное командное первенство  Тарусского района по рыбной ловле, приуроченное ко Дню района.


Погодка с самого утра установилась, как по заказу. И  рыбаки, вдохновленные благословлением небес, с которых на песчаные отмели щедро изливало свет и тепло августовское солнышко, ринулись за уловом. Что ж – ни чешуйки, как говорится, ни хвоста!


В нынешних соревнованиях участвовали около тридцати человек – заядлых рыболовов. Некоторые даже выступали семейным подрядом – со вторыми половинками, чадами и домашними любимцами.


Напутствовали спортсменов заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Евгений Хропов и главный судья состязаний Игорь Лебедянцев, отметив, что смысл первенства не в состязании как таковом, а в душевном общении и приобщении к природе.


По условиям организаторов, при ловле рыбы разрешалось применять все виды снастей, кроме запрещенных. Команду-победителя выявляли в следующих номинациях: «За самый большой улов», «За самую большую рыбу», «За самую маленькую рыбку». Были учреждены и специальные призы организаторов.


После трехчасового лова был объявлен общий сбор, и судейская коллегия приступила к взвешиванию. На зеленую траву легли еще шевелящие плавниками окунь и густера, плотва и белоглазка.

Самый большой улов потянул на почти два килограмма, а самая большая выловленная рыбка – на 185 граммов. Самая маленькая рыбка навскидку весила граммов 25. 


После бурного обсуждения, порой переходящего в жаркие споры, были определены лидеры состязаний. Первое место и кубок районного первенства по рыболовному спорту достались команде «Большевик» (Владимир Орешко, Зуев Михаил). Они же «поймали» прекрасные призы – подшипниковые катушки, а также приз за самую большую рыбу (собственно, мягкая игрушка в виде большой рыбы).


Второе место – у команды «Мистер-твистер» (Дмитрий Процюк и Иван Литвинов). Ребята совсем немного не дотянули до победы. Их наградили отличными спиннингами, а также призом за самую маленькую рыбу – специальной рыбацкой футболкой.


На третьем месте оказалась команда «Лебеди» (Роман Лебедянцев и Михаил Фомин). Они получили в подарок хорошие блесны.


Наконец, специального приза – золотой медали организаторов - был удостоен юный рыболов Вова Лисицын, который именно сегодня поймал свою первую в жизни рыбу!


Еще одного спецприза была удостоена команда «Ильины» (Алексей и Константин Ильины). Они первыми зарегистрировались на состязаниях.


К сожалению, женская сборная «Золотые рыбки» (Наталья Орлова, Анастасия Строкова, Ольга Рыжкова) не взяли призов. Но, похоже, рыбачки ничуть не расстроились - они с удовольствием приняли участие в этом празднике жизни.


А после награждения все собрались под сводами просторного шатра, разбитого в самом живописном месте Оки, чтобы отведать настоящей судейской ухи, которую мастерски и с душой приготовили заместитель директора спортивной школы «Лидер» Сергей Колосов на пару с активным общественником, председателем ТОС «Центральный» Павлом Удодовым.


Большую помощь в подготовке и проведении соревнований оказали ресторан «Гурман», магазин «Рыболов» (ИП Комиссарова), Тарусский купеческий клуб.  


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.