Евгений Журавлев: «Для детей, у которых интересная жизнь, идея терроризма неприемлема!»

В преддверии 3 сентября - Дня солидарности в борьбе с терроризмом -  известные люди Калуги высказывают свое мнение о проблеме терроризма и о том, как мы можем защитить свое общество от этой угрозы.


Калужский тревел-блогер Евгений Журавлев, считает, что в вопросах борьбы с терроризмом необходимо уделить особое внимание воспитанию детей и подростков.


- Что такое терроризм? С одной стороны, вопрос простой, ответ на который вполне очевиден. С другой – все не так просто.
«Заболеть» террористической идеологией может любой. И дело не в национальности или вероисповедании. Вспомним хотя бы того же Брейвика. Дело, скорее, в некоей внутренней озлобленности, замкнутости, безысходности, ощущении ненужности и отсутствии самореализации. Когда человек начинает чувствовать себя лишним, он перестает ценить жизнь свою, своих близких и тех, кто вокруг. И даже, если он в таком состоянии не идет взрывать себя и окружающих, то живет с этой чернотой внутри, не давая развиваться себе, не развивая пространство вокруг себя.
Конечно, в первую очередь надо стараться уберечь от этого детей и подростков. В своем возрасте они восприимчивы к любым формам социального протеста, их легко заманить в любую идеологию, вытащить их из которой потом будет крайне затруднительно. Для этого потребуются огромные силы не только родителей, но и психологов.


Поэтому не теряйте время, создавайте своим детям интерес к жизни. Пусть они видят, что их жизнь – это не колесо для белки: дом-школа-работа. Мир полон удивительного и непознанного! Творчество, спорт, путешествия. Все то, что показывает широту мира, его многообразие. Все, что дает ребенку возможность почувствовать себя нужным, востребованным, важной частью этого мира. Все это помогает избежать многих проблем. А значит, дает нам возможность растить здоровых, умных, уверенных в себе детей, которые будут ценить жизнь во всех ее проявлениях, для которых сама идея терроризма будет неприемлема!