Знаковое место

Стена из бута может стать новой городской достопримечательностью


Об этом и многом другом мы узнали на очередном плановом совещании с руководителем района Русланом Смоленским.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 213 вызовов, в том числе на номер «112» - 168.


Поисково-спасательный отряд из Калуги ведет поиск ушедшего 10 августа из СНТ «Заречье-1» (д. Похвиснево) 44-летнего мужчины.


Жители жаловались на аварийные отключения электроэнергии, запах газа, стаю бродячих собак в микрорайоне «Курган», открытые люки канализационных и водопроводных колодцев. 


Госпитализированы двое пострадавших в ДТП, случившемся в районе деревни Кузмищево.


В деревне Исканское и селе Лопатино нет воды. Наиболее вероятная причина – сгоревшие насосы.


Отдел социальной защиты населения. 17-летний юноша ушел от родителей: ведутся поиски. Это уже второй случай бродяжничества подростка - первый эпизод произошел в 2017 году.

Спортшкола «Лидер». В субботу, 24 августа, состоится чемпионат Тарусского района по рыболовному спорту в честь Дня района. Сбор участников – на берегу Оки возле Камня Марины Цветаевой.


Обсуждалась жалоба тарусской общественности на замусоривание территории возле Камня Марины Цветаевой некоторыми поклонниками творчества поэтессы. Общественность города предлагает установить в этом месте табличку с просьбой к гостям не оставлять мусор у Камня.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Осмотр имеющихся в Тарусе контейнерных площадок с целью их реконструкции выявил потребности города в данном виде оборудования. На закупку современных контейнеров изыскиваются средства.


В отделе готовятся к созданию районного Совета многоквартирных домов.


Начальник отдела Галина Артамонова обратилась с просьбой к руководителям управляющих организаций провести среди населения информационную работу. Кроме того, она попросила их провести благоустройство придомовых территорий домов, в которых проводились работы по линии фонда капитального ремонта; в частности, территорию у дома Добротворских.


Тарусский туристско-информационный центр. Невзирая на дождливую погоду, турпоток в Тарусу не снижается.


Отдел культуры. В фойе киноконцертного зала «Мир» открылась фотовыставка Александра Авдонина «Там, на неведомых дорожках».


Народный ансамбль «Тарусские зори» сопровождал задорным выступлением торжественную церемонию награждения победителей XV фестиваля телевизионных фильмов «Берега».


Детский коллектив «Раздолье» принял участие в Дне деревни Алекино.


На День села «Роща» открылся отремонтированный сельский ДК.


Состоялся фестиваль памяти Эдуарда Мазнева. К сожалению, его удалось посетить немногим. Как пояснила исполняющая обязанности заведующей отделом Светлана Мосолова, афиши, которые сотрудники отдела культуры расклеивают на специальных рекламных тумбах, моментально заклеиваются частными или коммерческими объявлениями.


Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Евгений Хропов рассказал, что после совещания с министром труда и социальной защиты Павлом Коноваловым решено расширить квоту на переобучение граждан предпенсионного возраста. Теперь переобучающихся станет на семь человек больше. Кроме того, пройти переобучение смогут и сотрудники бюджетных организаций и учреждений.


Планируется открытие памятника на могиле друзей семьи Цветаевых.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Из-за дождливой погоды на сегодняшний день убрано чуть больше половины запланированных объемов зерна, наблюдается снижение урожайности. Такая картина – общая по области.


Хотя район и продолжает «минусовать» по молоку, но оказывается в плюсе по сравнению с прошлым годом за период с начала года.


Убрано 502 га озимой пшеницы или 55% от запланированного. Общая уборка - 22,4%; урожайность 19,2 цн с га, намолочено 961,9 тн зерна.


Молоко +178,5 тн с начала года; валовка - 10820 кг, 580 кг в сутки, на корову - 18,5 (+2,7 кг).


Заместитель главы администрации района Игорь Караулов рассказал, что приемки работ по программе Фонда капитального ремонта в сельских поселениях выявили ряд недостатков, в частности, по отмосткам.


В селе Вознесение работы по ремонту кровель многоквартирных домов ведутся подрядчиком с несоблюдением сроков.


МУП ТКП. Директор предприятия Александр Хомутский сообщил о плановых отключениях электроэнергии на РП-5 28 августа с 9 до 11 часов утра, а также о плановых работах Трансгаза с 28 по 29 августа.


Отдел образования. Замечания по приемке учебных заведений района к новому учебному году от Роспотребнадзора планируется устранить до 1 сентября.


Тарусская ЦРБ. На район по линии областного министерства здравоохранения будет выделен один автомобиль «Нива» для мобильного передвижения сельского фельдшера.   
  

Администрация Тарусы. После сноса бесхозных сараев у дома №2 на улице Розы Люксембург обнажился фрагмент старинной стены, выложенной из бутового камня, который отлично вписывается в городскую среду и может стать аутентичным элементом декора. Поэтому было решено заасфальтировать подход к стене и принять меры к сохранению этого объекта.

Тарусский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Ушедший из учреждения больше месяца тому назад проживающий был задержан сотрудниками полиции в Подмосковье и возвращен в интернат. В настоящее время он проходит курс трудовой терапии и социализации.


Подопечных интерната, людей старшего возраста, готовят к прохождению диспансеризации. 


Администрация Тарусского района. Руслан Смоленский ведет переговоры с российским военно-историческим обществом о реконструкции воинского мемориала напротив ТСОШ №1, а также создании бюстов пяти тарусян, Героев Советского Союза.


С целью решения проблем, возникающих при реализации проекта «Прогулки по Тарусе», совместно с руководством района состоится внеочередное заседание Общественного Совета при администрации Тарусы. Примером одной из проблем является остановка работ по прокладке тротуара в районе старого кладбища из-за обнаружения в этом месте ценного артефакта – печи для обжига 14 века.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.  

 

Фото автора.