Ещё одна тайна Великой Отечественной

9 августа в селе Букань Людиновского района был открыт второй этап поискового движения.


Третьего августа поисковики Борисенко Андрей и Бирнаков Алексей обнаружили останки советского солдата, погибшего в январе – феврале 1942 года. В настоящее время идентифицировать погибшего солдата сложно. Однако поисковикам повезло. При погибшем была обнаружена медаль «За отвагу» за номером 249615. По этому номеру были установлены фамилия и имя погибшего. Им оказался Гусев Валерий, родиной которого является одно из сёл Людиновского района.


Была установлена и военная специальность погибшего – он был снайпером.


Вообще, за много лет поисковой работы обнаружить снайпера удалось в первый раз. Дело в том, что, уходя в рейд по тылам противника, снайпер оставляет в штабе все свои документы.


По расположению останков мне удалось восстановить картину гибели солдата. По-видимому, возвращаясь из рейда, он напоролся на засаду. Снайпер был расстрелян с близкого расстояния из пулемёта МГ–38. Темп стрельбы этого немецкого пулемёта составлял 850 выстрелов в минуту. Представьте себе: пулемётчик поймал цель, мгновенно нажал на спусковой крючок, и за секунду вылетело 20 пуль. По нашей версии, снайперу было предложено сдаться, он схватился за оружие, но даже не успел открыть ответный огонь.


На месте гибели солдата уже много лет работал, вспахивая землю, трактор. Поэтому останки были до половины срезаны плугом и растащены по полю.


Описываемые события произошли зимой 1942 года. Немецкая группировка перерезала дорогу Москва – Брянск. Защищала свои позиции упорно. В своём наступлении десятая армия, имея трёхкратное превосходство в живой силе, в течении полугода безуспешно пыталась пробить эти позиции.  Так при помощи поисковиков была открыта ещё одна тайна второй мировой войны, и раскрыто ещё одно неизвестное имя.


Владимир СТАРОСТИН.