«Милая, ты услышь меня!»

В минувший уикенд в Доме Литераторов прошел музыкальный фестиваль Альберта Жалилова «Звезды Санкт-Петербурга».


Один из дней был посвящен лирической песне. Альберт Жалилов и Олег Вайнштейн представили концертную программу «Романс при свечах». С рассказами о музыке, об авторах, с историями создания романсов, и, конечно, с песнями о любви.


Альберт Жалилов – заслуженный артист республики Татарстан, певец, актер, один из ведущих исполнителей России в жанре классическая эстрада. Обладает невероятно богатым, красивым, полным силы и обаяния баритоном. С сольными выступлениями и моноспектаклями побывал более чем в ста городах России и мира. Участник и победитель ТВ-проектов «Главная сцена», «Романтика романса» и других.


За роялем аккомпанировал Олег Вайнштейн – один из лучших пианистов Санкт-Петербурга, лауреат международных музыкальных конкурсов. Олег активно концертирует в России и за рубежом, выступает с ведущими оркестрами мира, преподает в Санкт-Петербургской государственной консерватории на кафедре специального фортепиано.


За высокими окнами августовский дождь наполнял прохладной влагой зеленые луга и холмы на берегах Оки. А в Доме Литераторов было тепло и уютно. На подоконниках горели свечи. И в прекрасном зале разливались звуки романтики, наполняя сердца слушателей огнем любви и радости, и чуть-чуть грустью.


Открылась программа концерта поэтичными романсами П. Чайковского на слова А. Толстого: «Серенада Дон Жуана» и «Слеза дрожит в твоем ревнивом взоре».


Далее от задорной и динамичной «Попутной песни» М. Глинки зал оказался захвачен невольными улыбками слушателей. Она была написана во времена первых железных дорог в России и помогала путешественникам преодолеть страх перед новым средством передвижения. Это один из самых быстрых классических романсов. В нем чувствуется влияние итальянского периода в жизни композитора. Где он, имея прекрасный тенор, занимался вокалом. Поэтому все написанные им песни очень удобные для исполнения.


Тема классического романса получила продолжение в исполненных музыкантами произведениях С. Рахманинова. «Отрывок из Мюссе», который исполняется редко, и «Какое счастье» - один из последних романсов, написанных композитором, где, как отметил Альберт, «есть не только что петь, но и что играть», потому что Сергей Васильевич писал его для себя, а он, как известно, был гениальным пианистом.


Лирические песни двадцатого века наполнили зал дыханием любви, и погрузили в воспоминания кого-то о юности, а кого-то о детстве. Растрогала романтичная грусть приближающейся осени в «Августе» Я. Френкеля: «…Разве в августе сбыться не может, что сбывается ранней весной?..» Пронзила глубина чувств в «Простите меня» В. Гаврилина и «Любовь – оружию под стать» Т. Камышевой на стихи Е. Аграновича. Закружила песня «Милая, ты услышь меня» Э. Вальдтейфеля, которую многие считают цыганской, хотя автор писал вальс.


Цыганские романсы добавили в настроение концерта страсть и веселье - русская народная песня «Живет моя отрада», «Твои глаза зеленые» Б. Фомина. Кокетливому произведению В. Козина «Смейся, смейся» самые смелые зрители отваживались подпевать. А финальную - «Как много девушек хороших» И. Дунаевского на слова В. Лебедева-Кумача уже весь зал с восторгом пел хором.


В исполнении Олега Вайнштейна прозвучали фортепианные композиции. Знаменитая прелюдия №5 соль минор С. Рахманинова заставила слушателей на минуты затаить дыхание, а изумительная по живости и красоте инструментальная обработка любимой многими «Песенки о капитане» И. Дунаевского звала пуститься в пляс.
Виртуозное фортепианное сопровождение, великолепный музыкальный дуэт и огромное взаимопонимание артистов на сцене доставило слушателям дополнительное удовольствие.


- Мне очень нравится у вас, – поделился впечатлениями после концерта Альберт Жалилов. - Здесь такое место притяжения творческих людей, место с особой энергетикой. Зал небольшой, но в нем для артиста воплощается возможность слиться в едином творческом порыве со слушателями. Большое спасибо Исмаилу Тимировичу Ахметову - за то, что он организовал это пространство, что происходит развитие человека через творчество, через совершенствование душевных качеств. Было трудно привезти Олега Вайнштейна при его графике, и здорово, что все удалось. Я знаю - он тоже получил огромное удовольствие, выступая здесь для тарусской публики. Может быть в будущем, мы сделаем наш фестиваль ежегодным. Расширим состав участников, привезем учеников Олега. Идей много.


А мы будем ждать их воплощения и новых встреч.


Анна ШАПОШНИКОВА.


Фото автора.