Увидев, полюбить

В Тарусском Доме творчества Московского Союза Художников (Комсомольская ул., дом 25) проходит выставка «Вижу и люблю» замечательного художника Екатерины Григорьевой.


Екатерина Евгеньевна Григорьева (1928 – 2010 гг.) была советским, российским живописцем, член-корреспондентом Российской Академии художеств. Росла в художественно-артистической среде Серебряного века. Участвовала в многочисленных персональных и групповых выставках по всему миру.


Ее произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, а также в художественных галереях и частных коллекциях в России и за рубежом.


Живописные полотна Екатерины Евгеньевны полны наивной искренности, цветовой радости и особого видения, казалось бы, обыденных сцен и сюжетов. В ее работах пейзажи русской глубинки, провинциальных городов, образы обычных людей, простые бытовые ситуации словно сияют волшебным светом, приобретают множество новых оттенков и ярких красок.


«Каждый холст, словно домашний театр, - писал о ее картинах искусствовед А. Морозов. – Тут «живут» кривые домики и заборы, барыни и базарные тетки, цветы и игрушки, оконца и зеркала, отсверкивающие в какой-то другой, загадочный мир…»


Провести выставку в Тарусе было мечтой и Е.Е. Григорьевой, и ее семьи, хранителей творческого наследия.


Экспозиция открыта со среды по воскресенье с 10 до 18 часов по 30 августа. Вход свободный.

 

Анна ШАПОШНИКОВА.

 

 

Фото автора.