Как назвать кинозал?

На планерке предложено обсудить название кинозала в Центре культурного развития. Включайтесь в обсуждение!


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 438 вызовов, в том числе на номер «112» - 356.


Тематика жалоб – перепады напряжения на электросетях, проблемы с уличным освещением, оборванные провода, засоры канализации. 


В деревне Похвиснево от удара молнии загорелся рубильник высокого напряжения.


От столкновения с автомашиной «Нива» на Серпуховском шоссе пострадал десятилетний мальчик. Медики констатировали перелом ключицы, оказали пострадавшему помощь и отправили домой.  


Найден проживающий Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов, который ушел из учреждения месяц тому назад.


Спорткомплекс «Лидер». 10 августа состоялись седьмые районные сельские игры, в которых приняли участие 400 спортсменов из 10 сельских поселений. Продемонстрировать отличную физическую подготовку им не помешала даже дождливая погода. Лучшей в первой подгруппе оказалась команда села Лопатино, во второй подгруппе – сборная села Кузьмищево.

 

Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. В четырех домах состоялась приемка работ по программе Фонда капитального ремонта (отмостки).

Для обустройства современных контейнерных площадок в Тарусе планируется провести обход по уже имеющимся для выявления проблемных точек.


Готовится комиссионный объезд сельских поселений для выявления победителей в конкурсе «Самое благоустроенное сельское поселение Тарусского района».


Тарусский туристско-информационный центр. С 13 по 16 августа Таруса принимает участников XV фестиваля телевизионных фильмов и программ «Берега». Организаторы - филиал «ВГТРК» ГТРК «Калуга» и администрация Тарусского района при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Для гостей фестиваля готовится экскурсионная программа.


Отдел организационно-контрольной, кадровой работы и информационных технологий. Представитель администрации Тарусского района по работе в соцсетях ведет разъяснительную работу с гражданами, поднявшими в интернете проблему очистки речных берегов от упавших деревьев. Пользователи интересуются, кто отвечает за данный участок работы. В комментарии от министерства экологии и природных ресурсов Калужской области говорится о том, что, поскольку реки являются объектами федеральной собственности, для их очистки необходимо вхождение в государственную программу «Воспроизводство и использование природных ресурсов в Калужской области» при наличии разработанной за счет средств местного бюджета проектной документации с положительным заключением экспертизы. Это непростое, нескорое и к тому же затратное решение вопроса.


Поэтому министерство призвало жителей взять инициативу по поддержанию чистоты окружающей среды в свои руки:


«Министерство приглашает убрать свалки под собственными домами, или очистить водоем, в который жители сами же бросают домашнюю утварь, колеса, мусор.


Чисто там, где не мусорят. Сейчас в ряде муниципальных районов проводятся акции по благоустройству родников при участии местного населения, школьников, администрации района, спонсоров. Названия разные, но суть одна».
 

Начальник отдела Елена Жарова отметила, что с 17 августа по 7 сентября в сельских поселениях района отметят Дни села.


Территориальная избирательная комиссия. Ведется обучение членов участковых избирательных комиссий в рамках подготовки к выборам 2020 года.


Отдел культуры. С 8 августа ведется кинопоказ в кинозале Центра культурного развития. Стоимость билетов составила 210 рублей.


Сотрудники отдела культуры приглашают тарусян на кинопоказы, которые стартуют с 15 августа в киноконцертном зале «Мир». В Тарусу привезут киноновинки «Падение ангела» и «Кукла с характером».


Стоимость утренних киносеансов составит 200 рублей для взрослых и 150 рублей для детей; вечерних, соответственно, 210 и 160 рублей.


В планах – заключение договоров со школами района для организации коллективных просмотров фильмов учащимися.


Отдел образования. Продолжается приемка школ к новому учебному году. Недостатки, выявленные при проведении ремонтов образовательных учреждений, оперативно устраняются.


Заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Евгений Хропов рассказал, что
одной из площадок готовящегося к проведению в сентябре, V - юбилейного, Международного экологического форума, возможно станет живописное место на берегах прудов Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В настоящее время вопрос прорабатывается.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. У тружеников села горячая пора между уборкой и пахотой. Хозяйства района «минусуют» по молоку, но ситуацию спасают надои в ООО «Антей-Агро».


Молоко: +183,5 тонн с начала года; в сутки 10800 кг (-858 кг), на корову 18,5 кг (+2.3 кг).

 

Убрано зерновых 287 гектар (12,8%), урожайность 21,6 центнеров с гектара. Намолочено зерновых 619 тонн.


ПСЧ-24. Сотрудники части выезжали на тушение загоревшихся сараев в село Лопатино.


Тарусский многопрофильный техникум. 7 августа состоялась приемка учреждения к новому учебному году.



Администрация Тарусского района. Руслан Смоленский отметил ненадлежащее состояние контейнерных площадок в некоторых сельских поселениях (неубранный мусор).


В целях обеспечения безопасности дорожного движения совместно с администрацией Тарусы рассматривается вопрос об ограничении скорости движения в городской черте до 40 км/час, у пешеходных переходов – до 20 км/ч. Именно такую, хорошо продуманную схему организации дорожного движения в городах и сельских населенных пунктах врио главы администрации района подметил в ходе рабочей поездки в соседнюю Тульскую область.


В районе составляется «черный список» подрядчиков, работающих по контрактам, заключенным на благоустройство и ремонты объектов. Занесение в такой список может привести к потере деловой репутации.
   

Некоторые событийные мероприятия (например, рок- или мотофестивали), проводимые в частном порядке на базах отдыха, создают району немалые проблемы.


Злоупотребление спиртным во время этих мероприятий порой приводит к плачевному исходу. Так, этим летом во время проведения одного из музыкальных фестивалей на базе отдыха «Отрада», утонул приезжий молодой человек. Создавшуюся ситуацию планируется изучить и найти выход в соответствии с действующим законодательством. 

 
Руслан Смоленский предложил обсудить вопрос о названии кинозала в Центре культурного развития. Собравшиеся поддержали идею, и в качестве названий предложили, например, такие как «Радуга», «Курган».


Предлагаем читателям «Октября» включиться в обсуждение. Свои варианты названий можно оставлять по телефону редакции 2-54-92.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.


***


График проведения Дней Села


17 августа – СП «Деревня Алекино», СП «Село Петрищево», СП «Село Роща»;


23 августа – СП «Деревня Похвиснево»;


24 августа – СП «Село Некрасово»;


28 августа – СП «Село Барятино»;


30 августа – СП «Село Волковское»;


7 сентября – СП «Село Лопатино».