Красная «Буханка» покидает Америку

Отважные путешественники, преодолев по пыльным дорогам Мексики сотни километров на автомобиле УАЗ, завершили американскую эпопею своей кругосветки. Теперь знаменитая красная «Буханка» отправляется в своё последнее плавание - через Тихий океан, к родным берегам.


О заключительном - американском этапе кругосветки рассказывает один из участников экспедиции - Александр Морозов, известный под псевдонимом Саша Холодный.


- Александр, предыдущий этап кругосветки, включавший путешествие по странам Центральной Америки, завершился в мексиканском городе Монтеррей. Расскажите, что было дальше, кто принимал участие в экспедиции?


- Последний этап наших американских приключений начался в городе Монтеррей 15 июня, и примерно 5 июля всё завершилось. Добивали последние мексиканские километры я, как бы капитан экспедиции. На мою долю выпали организаторские обязанности. Второй участник - Рустем Казанбаев, наш бессменный оператор. Он занимался съёмкой фильма, был нашим штатным фотографом. Рустем к нам присоединился ещё во время африканских приключений, и с этого момента всё заиграло другими красками! Он любит своё дело и то, что он стал частью нашего проекта – большая находка! Третий -  Алексей Климов, известный путешественник, участник другой кругосветной экспедиции «Мир наш».


В Монтеррее нам очень помог дилер «УАЗа». Благодаря техническим консультациям и профилактическому осмотру наша «Буханка» обрела второе дыхание и была готова хоть заново отправиться в кругосветку.


- По какому маршруту вы направились? Насколько известно, Монтеррей – это север Мексики. Значит, путь пролегал вдоль южной границы США, к Тихому океану?


- Крупный Мексиканский город Монтеррей находится в 150 километрах к югу от границы США. Эта часть Мексики –своеобразное продолжение американского штата Техас. Монтеррей очень похож на города юга США, поэтому именно здесь понимаешь, что Мексика заканчивается. В городе есть несколько живописных музеев, красивая центральная площадь. Но мы не стали тратить на всё это время – направились дальше.


Путь наш лежал на запад от Монтеррея - в сторону мексиканского штата Чиуауа, по пути посетили Медный каньон. Здесь живут племена индейцев, быт которых сохранился с древнейших времён. Существуют благодаря натуральному хозяйству и торговле сувенирами, что привлекает туристов. Медный каньон вообще оставил незабываемое впечатление – красотища невероятная. И если на равнинной части Мексики мы попали в страшную жару – до 50 градусов по Цельсию, то в горной местности, где как раз находится Медный каньон, температура была в пределах 20-23 градусов днём и 10   ночью. Совсем как в Москве. Медный каньон ничуть не уступает по красоте и размерам знаменитым каньонам США, а в чём- то даже и превосходит! Не знаю, кому как, но в нём намного меньше народа, чем в других местах – с точки зрения созерцания достопримечательностей это самый лучший показатель. Каньон производит впечатление старого «Дикого запада». Жизнь здесь как бы застыла и остановилась в 18 веке.


- Это была единственная природная достопримечательность, на которую вы обратили внимание?


- По пути мы проезжали территории, на которых было множество озёр, поросших по берегам соснами. Иногда  нам казалось, что мы не в Мексике, а где-то в Канаде, Финляндии или даже в России. Привычная картина с пустынями и кактусами сменялась быстро такими вот участками.


Дальнейший наш путь пролегал вдоль побережья Калифорнийского залива, на котором расположено большое количество удобных кемпингов, где отдыхают гости из  США.


Нашей целью была Южная Калифорния. Точнее – мексиканский полуостров Калифорния, на котором расположено два штата страны – Бьяхо Калифорния Сур (Южная) и Бьяхо Калифорния Норте (северная), в которую мы и въехали, миновав узкую полоску мексиканской земли, отделяющую этот полуостров от границы с США.


- Полуостров Калифорния отделяет от остальной части знаменитая река Колорадо – как раз в этих местах её устье. Как вы форсировали эту реку? А чуть севернее, на самой границе с США, расположен крупный город Мехикали. Вы посещали его?


- Город Мехикали мы объехали стороной. Я вообще любитель пропускать все крупные города – интересного в них, на мой счёт не так уж много, а вот проблем нажить, нарушив какое-нибудь местное правило, ты можешь приобрести достаточно. Что касается реки Колорадо  - мы даже и не знали, что проехали через неё, не обратили внимания. Здесь не было никаких указателей – мы проехали по мосту, а потом пожалели – надо было остановиться, окунуться и запечатлеться на память, но возвращаться уже не хотелось.


- Какая она – мексиканская Калифорния?


- Попадая сюда, ты как бы оказываешься в другой стране. Цены указаны в долларах, полно американских туристов, которые разъезжают, волоча за собой трейлеры–автодома. Для них эта территория как для россиян Турция. То  есть, полуостров Калифорния – некое государство в государстве с более высоким уровнем жизни и сервисного обслуживания.


Природа полуострова великолепная – с обеих сторон море,  с одной стороны - красивые горы, с другой – потрясающие долины кактусов, виноградники.


Кстати, на этом полуострове тоже живут русские! К одному из местных русских виноделов мы даже заехали в гости. Это потомок тех молокан, которые в конце 19 века эмигрировали из России и осели в этом благодатном краю. Главы семейства не было дома – нас встретил его сын Даниэль, свою фамилию он озвучил как Бибаёв – мы поняли, что это, скорее всего, Бабаев.


Даниэль, несмотря на то, что у него русские корни, уже практически полностью выглядел как мексиканец. По-русски он знал всего два слова (одно из них – «бабуля»), отличался добродушным характером и встретил нас с распростёртыми объятиями. Кроме виноградников, семья содержит небольшой русский музей, в котором представлены предметы русского быта, и, конечно, матрёшки и балалайки. Мы с удовольствием воспользовались его гостеприимством и прожили в его доме, а на дорогу, прощаясь с нами, Даниэль загрузил нашу «Буханку» как следует собственным вином, за что мы были ему очень благодарны, учитывая состояние наших истощённых дорогой организмов.


- Как вашу команду принимало местное население?


  - Везде отлично! По пути мы, конечно же, заезжали в местные города и деревни. Вообще, я люблю мелкие городишки – только в них можно увидеть настоящую жизнь. Мне очень понравился городок Криль, который находится недалеко от Медного каньона, а ещё ранее – город Текилла, давший своё название знаменитой мексиканской водке из агавы. История напитка такова, что перебродивший сок агавы испанцы решили перегнать, благодаря чему получили напиток, который назвали «Несхаль». Но после того как один предприниматель наладил выпуск его в городе Текилла, за напитком утвердилось это название. И делается он не из кактуса, а из агавы.


По статистике государства Центральной Америки и Мексика входят в группу «опасных стран». Но статистика – вещь хитрая, и на неё нельзя постоянно опираться. Она показывает людей, которые просто не соблюдали элементарные правила безопасности, лезли, куда не следует. Объездив практически весь мир, я могу утверждать, что если не посещать ночью каких-то злачных заведений, не распивать спиртное, не светить своими деньгами или ценными вещами, не ходить одному - это и другие подобные меры предосторожности избавят вас от лишних проблем и неприятностей, нарваться на которые можно где угодно.

К русским местные относятся хорошо, но особо ни о чём не расспрашивают – несколько восторженных возгласов и достаточно!


Нас обязательно угощали чем-нибудь из мексиканской кухни – всякими тортильос, бурильос и прочими кулинарными изысками. Очень вкусно, но на любителя – мексиканцы не жалеют перца в своих блюдах. Поэтому, если вам доведётся пробовать мексиканскую кухню, предупреждайте заранее, чтобы перец не клали.


- Встречались ли вам дикие животные, и какие?


- Проезжая леса, мы слышали, как кричат пумы, что-то мяукало и рычало по ночам, но никто к нашим палаткам не подошёл и не попробовал нас на вкус. Как мы ни пытались разглядеть хищников, кроме их воплей не услышали ничего. Пришлось довольствоваться стадами домашних животных – коров, коз и любоваться щебечущими птицами. Здесь их тучи, и особенно интересны миниатюрные колибри.


Горные перевалы через Кордильеры мы преодолевали осторожно, на пониженной передаче. Виды потрясающие, но не зевай! Одно неосторожное движение - и ты сорвёшься в пропасть. Песчаные отрезки пути, которые нам встречались в штатах Чиуауа и Сонора, приходилось проезжать на приспущенных колёсах – по песку машина движется так лучше. Иногда встречались мелкие речушки, но такие можно было без особых проблем пересечь вброд.


-Попадали ли вы в какие-нибудь забавные ситуации, передряги?


- В Мексике есть водопад Басасеачи. Это второй по высоте водопад страны, и его позиционируют все гиды. Чтобы добраться до этого чуда, пришлось проделать довольно большой путь, но в итоге вместо ожидаемого пышного каскада вы увидите небольшую струю воды, падающую с большой высоты. Увидев водопад, мы очень смеялись, шутили. Кто-то сказал, что бывают конденсационные колодцы, а это – конденсационный водопад. Но местность вокруг красивая! Вдоволь насладившись живописными видами, мы решили, что это с лихвой «окупает» нам затраченное время.


Кстати, последний американский этап наших приключений пришёлся на затишье туристического сезона. Нас предупреждали, но мы не придали этому значения. Многие магазины, гостиницы были закрыты. Но мне показалось, что самое лучшее время для посещения Мексики – как раз этот период, потому что были свободны места в кемпингах, не было никакой толчеи, а в национальных парках не бродили толпы туристов, да и климат в это время наилучший.


- Когда и где всё завершилось?


- Достигнув города Ла-Пас, мы направились в город Тополобампо - небольшой городок на другом берегу залива. Через Калифорнийский залив там ходит ночной паром -  очень удобно и недорого. Ла-Пас – очень красивый город, в котором проживает около 250 тысяч человек. Благодаря своему расположению, в городе сложился уникальный микроклимат, никогда не бывает жарко. На побережье – красивые пляжи, а на двух прибрежных островах находится заповедник, в котором огромное количество животных и растений, включая большую колонию тюленей (правда нам так и не удалось в нём побывать).


Преодолев 150 км и высадившись в Тополобампо, мы направились в город Манзанильо – этот город покрупнее и довольно симпатичен благодаря своим пляжам и отелям. Последний отрезок пути прошёл без происшествий, и 5 июля 2019 года можно считать днём окончания нашего пути.


- Какие ваши дальнейшие планы? Пройдёт ли маршрут через страны Азии, или вернётесь на Родину?


- «Буханку» из города Манзанильо мы отправили во Владивосток – это достаточно трудное занятие, так как в Мексике всё трудно даётся. Расчётный срок прибытия машины  - 2 сентября. Дальше нас ждёт путешествие по дорогам России, от Владивостока до Москвы. В октябре мы планируем завершить нашу кругосветку.


Беседовал Вадим МАЛЬЦЕВ.