Обретение святыни

4 августа старинное село Истомино - красивейший уголок тарусской земли, в первую очередь благодаря возрожденному из небытия 10 лет назад Свято-Успенскому храму, вновь посетил глава Калужской Митрополии, правящий архиерей Калужской епархии, высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский.


Архипастырский визит был связан с долгожданным и радостным событием для прихожан: передачей в дар храму на вечное хранение великой святыни – ковчега с частицами мощей святых преподобных Старцев Оптинских.


Старцы — это «земли Российской утешители», они всегда были и остаются духовными маяками, указывающими человеку путь к спасению, Богу и истине.


Это многоопытные духовные врачи, в аптечке которых огромное количество лекарств и инструментов — от пластыря сострадания и утешения до ревностного скальпеля хирурга, когда только оперативное вмешательство может спасти больного.


Феномен Оптинских старцев уникален тем, что в неприметной, смиренной обители – Оптиной пустыни под Козельском - старчество запылало Неопалимой купиной на целое столетие! С 20-х годов XIX столетия, когда первые преподобные  подвижники Моисей и Антоний, взявшись за топоры, сами расчищали место в лесу для строящегося монастыря, и до лихих 20-х годов прошлого века, когда старца Нектария уводили в заточение и ссылку!


Они жили с Россией одной жизнью, одним сердцем! Они не закрывались монастырскими стенами от боли и человеческих страданий. Они вместе с народом молитвенно несли и терпели его скорбь, делили его радость. Они и сейчас молятся: «да утвердит Господь земное Отечество наше в православии и благочестии!»


Духовная жизнь складывается не из каких-то абстрактных, тяжелейших, неимоверных подвигов. Она часто складывается из простого маленького человеческого участия, из тихой сокровенной сердечной молитвы друг за друга. Она складывается из сострадания, терпения, уважения к человеку. А проще сказать — она складывается из любви!


«Жить — не тужить.
Никого не осуждать,
Никому не досаждать,
И всем — мое почтение!»


Кто не знает этих крылатых слов преподобного Амвросия Оптинского? Простые слова, но какая в них глубина и важность!


Обретение храмовой святыни - всегда яркое и волнительное событие. Оно наполняет все вокруг особой благодатью, укрепляет в вере, наставляет на путь смирения и любви, пробуждает от «теплохладности» духовную жизнь человека. Это в полной мере относится к произошедшему ныне незримому единению тарусского Истомино и оплота русского православия - монастыря Оптина пустынь.


По прибытии ковчега с частицами мощей и поставления его в центр храма состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.


Его Высокопреосвященству сослужили иерей Андрей Мешакин - настоятель храма, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Сергий Комаров, протодиакон Алексий Хамтеев.


За богослужением молился врио главы администрации муниципального района «Тарусский район» Руслан Владимирович Смоленский.


В завершение службы глава Калужской Митрополии вознес молитву Оптинским старцам, благословил ковчегом с их честными мощами многочисленных верующих и призвал  благодать Божию молитвами преподобных хранить и окормлять святой храм сей и всю тарусскую землю.


Александр ПРОКАЗОВ.

 


Использованы материалы сайта www.optina.ru;

 


Фото с официального сайта Калужской Митрополии.