За ВДВ!

Празднование Дня десантника по традиции началось с построения у памятника воину–освободителю напротив ТСОШ №1.


Бравые ребята в тельняшках, многие из которых держали в руках знамёна этого героического рода войск, сгруппировались вокруг своего лидера, начальника штаба Тарусского десантного братства Павла  Удодова. Десантники разных лет – те, кто прошли через Афганистан, были ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, участвовали в боевых операциях по восстановлению конституционного порядка на территории Северного Кавказа, или просто с честью отслужили в рядах Вооружённых сил, обнимались и вспоминали годы своей службы. Они поздравляли друг друга, как и подобает настоящим воинам, -   троекратным «Ура!».


Состоялся торжественный проезд по городу на автомобилях, после чего под звуки автомобильных сирен воины выдвинулись к месту проведения праздничных мероприятий на площади Ленина.


Служба в десантных войсках оставляет в душе след на всю жизнь, несмотря на возраст. Солдаты разных эпох доказали это, продемонстрировав боевую выправку, по команде командира выстроившись в две шеренги. Павел Удодов приветствовал собравшихся со знаменательной  датой и принял рапорт.


С Днём ВДВ десантников поздравили и представители общественных организаций. Депутат городской Думы, глава объединения воинов-пограничников района Александр Голованов отметил, что воздушно-десантные войска являются одним из наиболее боеспособных родов войск России, в любую минуту готовы выполнить боевую задачу по обеспечению безопасности страны.


Лучшие из лучших были награждены памятными медалями «100 лет ВЛКСМ». А командир Тарусского десантного братства  Вячеслав Губин  торжественно принял из рук Александра Голованова священную реликвию – копию Знамени Победы.


Председатель Тарусского отделения ЛДПР Фрида Никулина поблагодарила десантников за инициативность и патриотизм, вручив каждому памятный подарок от Калужского отделения.


Праздничные мероприятия завершились возложением цветов к памятному знаку всем павшим  в локальных войнах.

 


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

 

Фото автора.