Сменился куратор района

Назначен новый куратор Тарусского района от правительства области: им стал заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 268 вызовов, в том числе на номер «112» - 237. Восемь сообщений содержали информацию о проблемах на электросетях.


24-летний житель Новосибирска утонул в Оке в районе базы отдыха «Усадьба Отрада» во время проведения музыкального фестиваля в минувшие выходные. 

 

Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Жителям многоквартирного дома в селе Лопатино, имущество которых пострадало из-за аварийной ситуации на электросетях, будет выплачена материальная компенсация за счет недобросовестного подрядчика.


Тарусский туристско-информационный центр. Сотрудники центра организовали и провели экскурсионную поездку в Калининград для тарусских школьников.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Молоко +199 тонн, валовка – 11365 кг (-535 кг), на корову 19,4 кг (+4.4 кг). Скошено 1620 га, заготовлено кормов 16, 1 ЦКЕ на условную голову. 


ПСЧ-24. Состоялся смотр пожарной техники по линии МЧС области. Ее состояние оценено на «хорошо».


Тарусские РЭС. Руководитель района Руслан Смоленский поинтересовался у представителя электросетей о причине частых отключений электроэнергии в селе Лопатино. Для ответа на вопрос энергетик попросил дать ему время - на  подготовку отчета. 

Центр занятости населения. На базе учреждения 7 граждан предпенсионного возраста проходят программу профессионального переобучения. В этом вопросе Руслан Смоленский предложил взять на вооружение успешный опыт калужан, и, возможно, организовать центр переобучения на базе Тарусского многопрофильного техникума.


Прокурор Тарусского района Татьяна Проценко высказала претензии представителю ООО «Дорстройсервис» по поводу ненадлежащего содержания районных дорог. В частности, на дороге Лопатино-Барятино не производится окашивание обочин, покрытие неравномерное (асфальт перемежается со щебнем), отсутствует разметка, названия некоторых населенных пунктов на знаках частично стерто.


Отделение ПФР. Пересчитаны пенсионные начисления работающим пенсионерам. Новые пенсии начнут выдавать с начала августа.


Тарусская ЦРБ. С привлечением средств областного бюджета планируется ремонт городской поликлиники. 


Тарусский участок ГП «Калугаоблводоканал». Неисправность пожарного колодца у Центра культурного развития привела к прекращению водоснабжения Центра с минувших выходных.


Запланирована технологическая остановка скважины 2 подъема. В результате многие учреждения города, в том числе ЦРБ и детские сады на некоторое время останутся без воды.


Администрация Тарусского района. По итогам посещения Тарусы губернатором Калужской области А.Д. Артамоновым врио главы администрации Тарусского района Руслану Смоленскому дано поручение подготовить предложения для возможного переноса пожарной части №24 из центра Тарусы на окраину города. При этом земельный участок должен располагаться удобно для выезда пожарной техники.


В процессе работ, проводимых администраций города Тарусы в рамках проекта «Прогулки по Тарусе», в окрестностях старого кладбища обнаружены фрагменты древнерусской керамики. По предварительному заключению археологов, данное место было древней металлургической либо гончарной печью. В связи с этим, и в соответствии с действующим законодательством, проводимые в этом районе работы по прокладке тротуара остановлены. 


Назначен новый куратор Тарусского района от правительства области: им стал заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур. Владимир Владимирович координирует вопросы государственной политики в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, лесных отношений, использования и охраны недр, водных объектов и охраны окружающей среды. До него район курировал министр конкурентной политики области Николай Владимиров.


По итогам поездки губернатора области с главами администраций по районам региона Руслан Смоленский предложил провести аналогичную поездку для депутатов Городской Думы Тарусы, Районного собрания и специалистов двух администраций - районной и городской.


Для поездки предложено посетить города Медынь, Юхнов, Мосальск и Спас-Деменск, которые при схожей доходной базе значительно продвинулись в вопросах благоустройства своих городов и населенных пунктов.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.