Откроем вам «Большой секрет»

Гости даже не успели позаботиться о надлежащей рекламе, не было ни одной афиши, да и сам их приезд в Тарусу был принят спонтанно – по возвращении из Елабуги.


Их песни на стихи Евгения Евтушенко, Юнны Мориц, Дмитрия Сухарева, Юрия Левитанского, Давида Самойлова, Юлия Визбора, Николая Заболоцкого и других замечательных поэтов узнаваемы и давно любимы в народе. Таруса встречала музыкантов, которые, по словам концертмейстера Нины Устиновой, сопровождали нас всё детство, юность и зрелые годы. Кто не помнит их «Ёжик резиновый» или «Большой секрет для маленькой компании»?  Многие, наверняка, улыбнутся, вспомнив  песни из советского фильма «Приключений Буратино»: «Поле чудес», «Какое небо голубое». Да-да! Известные барды и поэты  Татьяна и Сергей Никитины появились в Тарусе неожиданно, совсем как сказочные герои, которым они когда-то подарили свои голоса. Но в Тарусе новости разлетаются моментально, и зал  Дома литераторов к началу концерта был полон: многим хотелось встретиться  с легендой.


Татьяна и Сергей начали своё выступление, пожалуй, с самой известной своей работы – песня «Александра» на стихи Дмитрия Сухарева и Юлия Визбора из фильма «Москва слезам не верит», сразу отправила зрителей в путешествие в давнее прошлое, воскресив в памяти яркие моменты простой и доброй эпохи, которая бережно хранится в памяти старшего поколения. Охваченный каким-то магическим чувством, зал принялся подпевать, почти не заметив, что часть песни Татьяна Никитина исполнила на французском языке.


Но в программе гостей больше внимания было уделено не прошлому, а настоящему: исполнив несколько знакомых  песен прошлых лет, певцы познакомили аудиторию со своими новыми работами. Некоторые из них посвящены родному для них городу Пущино. Но большая часть из современного  репертуара исполнителей – песни на стихи малоизвестных поэтов, среди которых Татьяна и Сергей выделили ряд уникальных дарований.


Отдельной строкой они коснулись истории своего знакомства с Булатом Окуджавой. Булат Шалвович для Татьяны и Сергея Никитиных  был не просто учителем. Несмотря на то, что их знакомство было лишь поверхностным, Окуджава стал примером стойкости, терпения и настоящих человеческих качеств, которые отличали характер этого человека. Тут же зазвучала знаменитая песня «Ваше благородие», которая вмиг была подхвачена залом.

  
Одну из своих новых работ Сергей и Татьяна предложили разучить вместе с залом. Лёгкая для восприятия мелодия была мгновенно подхвачена слушателями, и наверняка её ждёт большая судьба. Ведь Сергей и Татьяна считают, что, пока в человеке жив ребёнок, он способен вести творческую жизнь.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

 

Фото автора.