Так звёзды велели

Бывает так: не повезёт в жизни, и начинает человек верить во всякую ерунду, выискивая смысл и подсказки во всём, что не имеет к нему никакого отношения.


Те, кто покрепче, помаются дурью маленько, включат голову – и человек вернулся в мир потрёпанным, но исцелившимся, готовым к выполнению ответственного задания.


Тех, кто послабее, легко убедить в чём угодно, поэтому такие люди – просто находка для шарлатанов всех мастей. Впарить им никчёмный товар – не проблема, и совсем плохо, если человек попадёт в какую-нибудь секту, из которой выбраться, сохранив рассудок, дано лишь немногим.


Стасика Чесоткина нельзя было причислить ни к тем, ни к другим. Скорее, он занимал промежуточную позицию, что тоже никуда не годится. Что может быть хорошего в том, что ты вляпался по самые уши  в очередную историю. За это на тебя можно смело вешать ярлык «слабого». Но то, что ты всё-таки  выбираешься из этой дури, даёт тебе право претендовать на звание «сильного».


Такие истории часто случались со Стасиком. То ли физиономия у него обладает неведомым магнетизмом, то ли ещё что, но мошенники так и вились вокруг, норовя отщипнуть кусок от добра доверчивого простака.


Прощай, любить не обещай!


Это произошло, когда Стасик меньше всего ожидал очередной напасти.


- Стасик, пока! - ошарашила его жена. - Я ухожу к Мочалкину: он и зарабатывает больше, да и лямур у нас с ним уже не первый месяц.


- Лика, ты совсем? Как давно это случилось? - удивился тот.


- Уже целый год. Я и не скрывала это от тебя – только ты вечно витаешь в облаках, ничего не замечаешь. Я думала, что ты – мужик. Догадаешься, устроишь сцену, ну напьёшься и уйдёшь, гордо хлопнув дверью. А заодно и меня избавишь от объяснений. Но ты тупой, как… этот горшок! - выдала Лика и указала на цветочную вазу.


«Вот это подарочек,  - подумал Стасик. – А впрочем, даже и к лучшему – пусть валит! Баба она скандальная, ленивая, да и вообще -  секонд хенд, но строит из себя хрустальную туфельку.


Правда  вслух, для порядка, сказал:


- Дорогая, а как же я? Вспомни те минуты, которые мы провели вместе, как мы собирали цветы в поле и целовались при луне. А помнишь, как мы ездили на море и там…


- Да пошёл ты! – огрызнулась Лика. - Кстати, там, на море, я тебе тоже наставила рога с Рахимом. Так что гуляй, олень ветвистый! – подвела итог, быстро собрала вещи и вытолкнула его из дома.


«Вот угораздило,- подумал Стасик, - но жить ведь надо! И жить надо не на улице. А пойду-ка я к маме – буду у неё век свой доживать».

Рожденный в пятницу, тринадцатого


- Во всём виноваты звёзды, - заключила мама, выслушав его историю. - Ты когда появился на свет? Тринадцатого, да ещё в пятницу. По  гороскопу  ты Козерог. И что теперь удивляешься, что вечно попадаешь в переделки? А теперь ещё и с рогами – Козерог, он и есть Козерог.


- А Лика тогда как? – попытался сопротивляться Стасик, - она ведь тоже тринадцатого родилась!


- Твоя Лика – рак, и родилась в понедельник. Вот и не удивляйся, что она тебе изменяет со всеми!


«Так вот в чём дело, - подумал Стасик. - Теперь буду согласовывать свои действия со звёздами,  раз они говорят правду!»


Началась новая жизнь. Стасик успокоился, и теперь постоянно прислушивался к мнению астрологов – благо в телеящике хватает подобного, да и газеты заляпаны  «звёздными сводками», где известно всё и про всех.


«Опомнись, Стасик!»
              

Постепенно дела наладились. Трудовые успехи достигли максимума,  за что его даже похлопал по плечу сам начальник, а прелестницы томно глядели в его сторону.


А всё почему? Да потому, что он не начинал ни одного дела без совета звёзд, который ежедневно лился в уши с телеящика.


- Стасик, - говорили ему грамотные люди, - опомнись! Сейчас 21 век, ты должен знать, что звёзды не оказывают на человека никакого влияния.


- Стасик, - говорили ему другие, - у всех есть своя звезда, и там, на небесной тверди, она управляет каждым твоим шагом!


- А ну вас всех! - отмахивался он от советчиков и включал телевизор.


А счастье было так возможно!

              
Это длилось недолго. Однажды он смотрел свою любимую программу. На экране знакомая ведущая страстно вещала:
«Будьте внимательны, Козероги! В любви вас ждёт успех, в работе – удача, но подведение итогов отложите на завтра. Вас ждёт загадочное знакомство и приобретение, которое изменит вашу жизнь». «Всё верно, - решил Стасик, - завтра так и поступлю».


Назавтра, придя на работу, он увидел Галю, которая, в общем-то не прочь была развить с ним отношения, обещавшие перейти в тесный, пусть и временный, союз.
Но раз гороскоп обещал успех, значит, всё получится само собой! Стасик задрал голову и сдержанно поздоровался.


- Стасик, ты чего? – удивилась Галя.


- Привет, - быстро ответил он и сделал вид что уходит.


- Стасик, что с тобой случилось?


- Приходи ко мне после работы, - сразу перешёл к делу он, - я тебе покажу кое-что!


- Ах ты, извращенец! Так сразу и приходи? Да пошёл ты куда подальше! Лучше с Колей буду лямур крутить – он хоть сводит в ресторан, угостит, прежде чем показать!


- Галя, да я не о том!


- Всё равно отвали – я обиделась.


«Дела, - подумал Стасик. - А ведь звёзды обещали успех! Не беда – один прокол ещё ничего не значит! Работу свою я выполнил, вторая часть гороскопа точно сбудется!»


Неблагоприятный день


Рабочий день подходил к концу. Плохого не произошло, пока его не вызвали к шефу.


- Чесоткин, ты  почему не доложил о выполнении задания сегодня утром, как тебе было велено?! - строгий взгляд начальника заставил Стасика вспотеть и вспомнить, что он по велению звёзд отложил эту задачу назавтра.


- Да я, Геннадий Васильевич, понимаете, - проблеял он, - всё сделал, но сегодня неблагоприятный день.


- Какой неблагоприятный, - взорвался Геннадий Васильевич. - Я что тебе велел позавчера? Выполнить и доложить! А ты?


- Понимаете, я готовил…


- Мне плевать, что ты там готовил! О проделанной работе я должен был отчитаться ещё утром. А сейчас уже вечер  - теперь ты останешься без премии! Вон с глаз моих, и чтобы до завтра не попадался!


«Что-то пошло не так, - расстроился Стасик, - звёзды не должны были ошибиться! Надо быть повнимательней!


«ЗаГАДочное» приобретение


По дороге домой он был до крайности осторожен, ибо звёзды предвещали, но всё получалось не так. Не успел он переступить порог, как заверещал дверной звонок.
«Кого ещё там принесло?» - подумал Стасик и открыл дверь».


На пороге стояла неизвестная дама средних лет, с большой клетчатой сумкой.


- Здравствуйте, - мило улыбнулась она. - Я представитель медицинской фирмы «Путь в небеса», предлагаю ознакомиться с ассортиментом нашей продукции!


- Не нужно мне ничего, -  разозлился Стасик, - идите дальше!


- Как? - не обращая внимания на отказ, продолжала дама. - Вы не хотите приобрести у меня новейший электронный прибор, который лечит все болезни инфракрасным излучением и магнитными волнами!? Это же новейшая разработка американских учёных – даже сам их президент пользуется этим чудом современной мысли! А может показать, как он работает? Бесплатно! Не понравится – уйду сразу.


- Ну, давай, - заинтересовался Стасик, - но покупать не буду!


Дама вошла в комнату и заставила его снять рубашку. Стасик подчинился и улёгся на диван, пузом в подушку. Незнакомка включила прибор, он заурчал, испустив яркое сияние.


Целительница провела прибором по спине, и Стасик почувствовал облегчение; приятные волны ласкали его тело, свет грел и исцелял от неизвестных болезней.

Стало хорошо, быстро забылись проблемы – хотелось жить, петь и плясать.


«Вот оно – загадочное знакомство и приобретение, которое изменит жизнь, - обрадовался он. - На этот раз мне повезло!»


- Сколько стоит эта диковина?


- Вот видите – понравилось! – обрадовалась дама, - пятнадцать тысяч, но сегодня скидки и я отдам за двенадцать.


- Возьмите, -  вручил деньги довольный Стасик.


- Удачи! – ответила дама и исчезла.


«Отличная вещь, - подумал он. - Подлечусь немного, а то с этой работой совсем задергался – скоро кусаться начну. А ну-ка испробую ещё раз – после сегодняшнего дня мне необходимо расслабиться».


Внимательно изучив инструкцию, он снова улёгся на диван и включил чудо техники. Прибор заурчал, засверкал огнями, два раза чихнул и замолчал  навсегда.


Удивлённый Стасик повертел устройство, на всякий случай потряс, снова включил – ответом была тишина. Вооружившись отвёрткой, он разобрал диковину – может, внутри какой проводок отошёл?


Внутреннее содержимое прибора как то не тянуло на гениальность: несколько проводков, простенькая лампочка под ярким стеклом, и какая-то жужжалка. А рядом – бирка, на которой иероглифами было ясно указано место рождения диковины.


В довершение всего был опустошён тайник, в котором он хранил свои сбережения – кто-то там успел ловко пошарить, оставив от накоплений лишь добрую память и пламенный привет.


С этого дня Стасик перестал верить в гороскопы.


Вадим МАЛЬЦЕВ.