Когда в саду нескучно

В деревне Шишкино состоялась выставка «Картины на деревьях» памяти Вадима Козьмина-Бороздина.


Вадим Борисович – основатель выставки, общественный деятель, дипломат, литератор, ученый, московский тарусянин, человек невероятной щедрости и красоты души.


Уникальное мероприятие традиционно прошло на  даче Козьминых-Бороздиных. В тени старого сада, на зеленых ветвях, усыпанных ароматными яблоками, разместили свои работы художники. Те, с кого все начиналось: Федор и Инесса Помеловы, Андрей Волков и дочь Вадима Борисовича Юлия Бороздина.


Не первый год участвует династия тарусских художников Пилипенко, Надежда Сапунова и Анастасия Мелехова. Впервые приехала Карина Сапарян. В одном из «залов» сада появилась площадка «инкогнито»: автор просил не называть его имени.

Торжественную часть открыла приветственным словом одна из организаторов и ведущая, председатель Общественного совета по культуре, туризму и образованию при Городской Думе Тарусы, Наталья Верзилина:


- Одиннадцатый раз эта выставка проходит при любых обстоятельствах. И второй раз - без Вадима Борисовича Козьмина-Бороздина, который не собрал, а собирает нас здесь и будет собирать. Как собирает нас эта земля, природа, Таруса, так мы собираемся здесь, чтобы встретиться друг с другом для новых знакомств, возможностей творческого развития, потому что объединение сил и замыслов дает возможность многократно увеличить и усилить их. Такая вот интересная территория творчества и вдохновения есть на тарусской земле.


Выставка проходит в рамках музыкально-художественного фестиваля Фонда Святослава Рихтера. Вадим Борисович был музыкантом, композитором, другом, единомышленником Святослава Теофиловича, который, в свою очередь, был и художником. По словам бессменной ведущей и организатора фестиваля Эллы Игуменцевой, одной из основных идей Рихтера было создание места, куда будут приезжать молодые художники, музыканты, вдохновляться окружающей природой, готовить программы и показывать их в Тарусе.


Святослав Рихтер, Вадим Козьмин-Бороздин всегда думали, что будет после них, для чего им были даны невероятные способности и возможности.

Тему будущего творческого наследия подхватили юные художники и музыканты. Потрясающе выступила юная пианистка из Москвы Елизавета Козлова девяти лет. Она исполнила вариации на тему русской народной песни «Среди долины ровныя» Михаила Глинки.


С прошлого года наравне со взрослыми и именитыми выставляют свои картины начинающие художники - воспитанники тарусской арт-студии «Лето», дети от трех до восьми лет.


- За это время мы выросли и сделали успехи, – рассказывает руководитель арт-студии Ирина Дягилева. - В одной из аллей сада можно посмотреть наши новые работы.


Картины, написанные гуашью, маслом, акрилом представили Варя Верзилина, Нарине Аветян, Аня и Леня Скиталинские, Даша Суплатова, Лада Лагиренко, Саша Троцюк и Василиса Лазарева. Рисунки ребят поражают в самое сердце искренностью, яркими цветами, доверчивым взглядом из детства.


Год назад работы юных художников были замечены московским издательством Кетлеров. И возникла идея - сделать совместный проект. В итоге вышла книга. Это сборник стихов «Смотрит кошечка в окошко» Ольги Денисовой, проиллюстрированный красочными рисунками детей из арт-студии «Лето» и православной гимназии им. К. Богородского из Ногинска. Получилось творческое сотрудничество на расстоянии.


Юные художники прочитали стихотворения Ольги Денисовой из изданной книги и стихи для детей Татьяны Мельниковой. Выступающие волновались, но остались довольны, получив заслуженные шоколадные медали.


Участники и друзья у открытого микрофона говорили слова благодарности, любви и дружбы к Вадиму Борисовичу Козьмину-Бороздину, который, казалось, незримо присутствовал под тенью яблонь, делились воспоминаниями о первых встречах.


Вокальными номерами музыкальную программу продолжила Мария Гвоздева, педагог начальных классов. Исполненные ею «Блаженство» Франца Шуберта, «Я вижу образ твой» Александра Алябьева и русские народные песни «Волга-реченька», «Ванечка, приходи!» на несколько минут перенесли собравшихся на летние террасы  дворянских усадеб и «чеховских» дач.


Гостями стали главный редактор журнала «Траектория творчества», Елена Тарусская, прочитавшая свои стихи для детей, и Алексей Зуев, фотохудожник, представивший свою новую книгу и фотографии на холсте.


По окончании торжественной части возникла идея - в будущем проводить аукционы работ художников.


Поэзия, музыка, художественное искусство витали среди ветвей старого сада, рождая безграничную гармонию с природой и воплощая красоту и замыслы творцов…


Анна ШАПОШНИКОВА.

Фото автора.