Дрезнин вновь в Тарусе!

Концерт фортепианной музыки известного композитора Сергея Дрезнина с успехом прошёл на сцене Дома литераторов.


Тарусянин Сергей Дрезнин давно уже принадлежит не только нашему городу: его дом - весь мир! В любой части нашей планеты он – желанный гость, но Таруса для него навсегда останется родным уголком, куда хочется возвращаться вновь и вновь, чтобы получить вдохновение на этой благословенной талантами земле.


В наш город он прибыл из Нью-Йорка. Да и так ли важно, откуда? Со свойственным ему темпераментом он тут же, не откладывая дела в долгий ящик, занялся подготовкой концерта.


На сей раз маэстро исполнял произведения только одного композитора. Фредерик Шопен для него некто больший, чем просто создатель божественной музыки. Поэтому своё выступление Сергей превратил в увлекательную лекцию – после каждого исполненного номера он приглашал слушателей тут же погрузиться в историю его создания, добавляя в свой рассказ интересные факты из жизни знаменитого польского классика.


«Чем больше зритель знает, тем ему становится интересней, тем больше он хочет учиться!» - считает Сергей Дрезнин. Но историю можно рассказать по разному и кажется, что маэстро, кроме музыкального, имеет  ещё один дар  – прекрасного рассказчика, учителя.


Со свойственным ему юмором и особенной, узнаваемой манерой вести беседу, Сергей буквально обаял публику, неоднократно прерывавшую его выступление овациями.


Наверное, многие термины были не совсем понятны некоторым из присутствующих на концерте. Ведь музыкант живёт в особенном мире и говорит на особенном языке. Но эти грани мгновенно стирались – настолько близок оказался к «простым смертным» человек, снискавший мировую славу.


Мазурки, баллады, ноктюрны и этюды в исполнении Сергея Дрезнина неизменно вознаграждались аплодисментами, и  даже когда неожиданно зазвучал всем известный похоронный марш, тоже  созданный фантазией Фредерика Шопена, он не вызвал тех трагических ноток в душе, для которых был предназначен. Напротив, жизненная энергия Сергея, его неугомонный характер придали этому произведению совсем другой оттенок – более яркий и менее трагичный.


Сергей Дрезнин был в восторге от публики, публика была в восторге от его выступления, и поэтому по окончании концерта на «Бис!» маэстро сыграл импровизацию из произведений великого Шопена.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.