Памп-треки – в каждое поселение!

Опыт Тарусы возьмут на вооружение в Калуге


Региональные министры, а также главы администраций муниципальных районов области во главе с первым заместителем губернатора области Дмитрием Денисовым посетили Тарусу с целью обмена опытом по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Таруса стала одной из остановок в ходе четырехдневной поездки представительной делегации по всем районам области, стартовавшей 25 июля.


Гостей встречали кураторы Тарусского района – министр конкурентной политики Николай Владимиров, депутат Законодательного Собрания области Татьяна Дроздова, врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский, его заместители Игорь Караулов и Евгений Хропов, заместитель главы администрации Тарусы Любовь Дзотова.


Делегацию познакомили с общественной парковой территорией «Березовая Роща» с современной детской площадкой и скейт-парком. Последний объект был смонтирован совсем недавно по инициативе жителей, и откроется в День района, 24 августа. Но уже сейчас это оборудование с удовольствием используется подростками для оттачивания навыков езды на скейтбордах и велосипедах.

Еще одной остановкой стал полюбившийся горожанам памп-трек. Первый в Калужской области, он был построен с привлечением средств областного бюджета по программе «инициативное бюджетирование». Его появлению тарусяне обязаны инициативе местных активистов и депутатов.


Глядя на то, как ловко юные велосипедисты преодолевают сложные изгибы велотрассы, свои силы в велоезде решил испробовать городской голова Калуги Дмитрий Разумовский (на снимке).


- Памп-трек - прекрасная возможность для подростков для оздоровления и укрепления тела и духа. Такие объекты должны быть в каждом поселении, - поделился впечатлениями Дмитрий Олегович.

Он выразил готовность создать подобный спортивный объект в областном центре.


Также гости осмотрели территорию Братской могилы напротив первой городской школы. Врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский поделился планами реконструкции захоронения и возможной установки на этой территории бюстов пяти героев Советского Союза, уроженцев Тарусского района. К подножию памятника гости возложили цветы.


Кроме того, делегация побывала в киноконцертном зале «Мир», который также планируют реконструировать.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.