От школы к мировой сцене

В субботу 20 июля в киноконцертном зале «Мир» состоялись два концерта в рамках музыкально-художественного фестиваля Фонда Святослава Рихтера.


Днем прошел Отчетный концерт девятой Международной летней школы творчества. Такая школа была мечтой и главной идеей Святослава Теофиловича Рихтера – создать условия и организовать место, куда смогли бы приезжать молодые музыканты и под руководством именитых педагогов совершенствовать и показывать свое мастерство.


В этом году в летней школе преподают: Ксения Кнорре и Рэм Урасин (класс фортепиано), Евгений Румянцев (класс виолончели), Ирина Янцева (класс вокала).


На первую смену юные музыканты собрались из разных городов, областей России и из-за рубежа. Великолепно отыграли концерт пианисты Мирослав Воронцов, Полина Зуйкова, Мария Литовченко из Ямало-Ненецкого автономного округа, Кристина Губарева из Санкт-Петербурга, Ева Минниахметова из Уфы, Олег Лукьяненко из Серпухова, Ярослав Донской из Калуги, Анастасия Ключерева, Елизавета Козлова, Данила Толстов и Хенриетта Лукач из Москвы. Блистательно выступили виолончелисты Евгения Ванюкова из Москвы и Алена Вертелецкая из Гронингена (Нидерланды). Сестры Нечаевы из Реутова играли на разных инструментах, Ольга – на фортепиано, а Ксения – на виолончели. Класс вокала продемонстрировали Анна Валова из Москвы и Хенриетта Лукач.


В концерте прозвучала музыка русских и зарубежных композиторов: М. Глинки, П. Чайковского, М. Мусоргского, С. Рахманинова, Р. Шумана, Й. Брамса, Ф. Шопена, В.А. Моцарта, Г. Форе и других. Партии фортепиано с вокалистами и виолончелистами исполнил Роман Ерицев.


Вечером в киноконцертном зале состоялся роскошный праздник - дуэт вокала и фортепиано. На сцене пела волшебная Любовь Петрова, за роялем царил Рэм Урасин.


Имя Любови Петровой хорошо знакомо любителям и знатокам классической музыки. Яркий драматический талант, полный изумительной красоты и выразительности голос певицы заслуженно снискали Любови славу одного из ведущих сопрано наших дней. Она востребована в самых известных и значимых оперных театрах мира. Большой театр России, Метрополитен-опера, Парижская, Нидерландская оперы, театры Атланты, Лос-Анжелеса, Оттавы, Буэнос-Айреса и многие другие.

Рэм Урасин – выдающийся пианист, народный артист Республики Татарстан, называемый «посланником Шопена». Лауреат многих международных конкурсов, ведет активную творческую деятельность, дает концерты в главных залах России и за ее пределами: Японии, Австрии, Польши, Германии, Франции и других. Выступает с ведущими российскими и зарубежными оркестрами, преподает в Казанской государственной консерватории.


На концерте Любовь и Рэм исполнили «Цыганские мелодии» Антонина Дворжака. Заразили настроением и атмосферой бродячего табора: веселье и танцы, грусть и томление цыганских песен. Дворжак – композитор девятнадцатого века, один из создателей чешской национальной музыкальной школы, яркий представитель романтизма. В его произведениях хорошо чувствуется влияние мотивов народной музыки Моравии и Богемии.


Тарусским зрителям певица преподнесла несколько подарков. В первом отделении впервые в России ею были исполнены «Сельские сцены» венгерского композитора Белы Бартока. В его произведениях также слышатся ноты фольклора, только усложненные, что характерно для музыки двадцатого века. Голос певицы, журчащий как ручей, живой, прозрачный, полный силы, и мастерское фортепианное сопровождение в высшей степени передали характер и эмоции, выраженные в партиях.


Все второе отделение звучала музыка Сергея Рахманинова. И опять подарок – премьерное исполнение недавно найденного произведения Сергея Васильевича «Молитва» 1916 года. Очень волнующая, проникающая в самое сердце мелодия.


Сергей Рахманинов – композитор, дирижер, виртуозный пианист. Создал свой оригинальный, ставший позже русским национальным, стиль. Синтезировал творческие принципы московской и петербургской композиторской  школы и объединил различные тематические и стилистические направления искусства двадцатого века. Интонационно обогатил фонд русской и мировой музыки звуками древнерусского знаменного распева. Его фортепианные произведения входят в репертуар всех пианистов мира. А записи играемых им произведений являются эталоном исполнительского мастерства.


Композитором написано много романсов. Некоторые из них прозвучали в концерте: «Диссонанс» на слова Я. Полонского и романсы 1916 года на слова В. Брюсова, Ф. Сологуба, И. Северянина, А. Пушкина, А. Блока и других.


Вся гамма чувств, мощь и красота музыки Рахманинова посредством мастерства исполнителей предстала перед публикой. Раскаты и разливы, сила, глубина, душевная тонкость и изящность, русский характер – все, что так характерно для великого композитора, смогли услышать и почувствовать слушатели.


Любовь Петрова и Рэм Урасин заворожили зрителей удивительным талантом, обаянием и любовью к музыке.
На бис исполнили «Колыбельную» Петра Чайковского и речитатив и арию графини из оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро», вызвав восторг и овации публики.


Анна ШАПОШНИКОВА.

Фото автора.