Для будущих чемпионов

Прежде здесь был пустырь, но теперь это в прошлом! О необходимости строительства спортивной площадки в селе Кузьмищево говорили много и долго, и далеко не впустую.


На новом спортивном поле с современным прорезиненным покрытием установлены футбольные ворота, над которыми возвышаются баскетбольные щиты. Им ещё предстоит принять много мячей на радость болельщикам, для удобства которых выстроена небольшая крытая трибуна. А чтобы в порыве спортивного задора игроки не отправили мяч далеко за пределы поля, территория огорожена высоким сетчатым забором – попробуй, преодолей!


Глава сельской администрации Игорь Бопп рассказывает: «Такого в Кузьмищево ещё не было. Это первый социальный объект, который появился на территории села за последние двадцать лет.


Площадку возвели за счёт бюджета сельского поселения без привлечения средств со стороны. Строительство проходило в два этапа: в 2017 году подготовили, забетонировали и заасфальтировали выделенную территорию, освоив около миллиона рублей бюджетных средств, а в 2018-2019 годах сделали покрытие, ограждение, построили небольшую трибуну, установили оборудование. На это ушло ещё миллион двести тысяч рублей. На всех этапах строительства нас активно поддерживал депутатский корпус села».


Строительством занималась организация ИП «Баранов» из города Курска. Работу выполнили добросовестно, без нареканий. Кроме строительных работ необходимо было провести множество различных согласований – без них в наше время, к сожалению, не обойтись. Большую часть неподъёмного груза бумажной работы взвалила на свои плечи сельский депутат Антонина Возна. Трудно выделить кого-то из депутатов отдельной строкой – каждый старался в меру возможностей. А когда за дело берутся сообща, то и получится всё хорошо – на радость людям.


Но теперь все проблемы позади – цветное прорезиненное покрытие так и зовет местную ребятню испытать его на прочность! И детвора с нетерпением ожидала торжественного открытия.


Врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский отметил, что площадка - не единственная идея, которая воплотилась в жизнь на территории села Кузьмищево. Но именно от этого объекта соцкультбыта возьмёт старт дальнейшее благоустройство сельского поселения. 


Поблагодарив всех участников строительства за качественно проделанную работу, Руслан Владимирович предложил не томить детей ожиданиями и перейти к главному.


И вот, наконец, торжественно перерезана красная ленточка, и на новую площадку ринулись юные спортсмены. Почётное право забить первый гол предоставили главе сельской администрации. А когда мяч лихо занял своё место в воротах, начался спортивный праздник: под руководством старших ребята подготовили красочное представление. Оно показало, что не оскудела сельская земля спортивными талантами. Как знать, возможно, на этой спортивной площадке сделают свои первые шаги к успеху будущие чемпионы.


По окончании торжественного события состоялся первый матч по мини-футболу.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.