Не входить – бактерии!

«Не пей, братец, козленочком станешь!»! Этой крылатой фразой из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» можно охарактеризовать качество воды  в Оке.


О питье, разумеется, речь вообще не идет. А вот то, что в реке категорически запрещено купание, зафиксировано документально.


Об этом мы сообщали в заметке «Вода в Оке непригодна для купания» №№73-75 от 5 июля. Результаты анализов, взятых 18 июня в пяти точках отбора (в районах ДОЛ «Звездный», городского парка, базы отдыха «Серебряный век», сел Волковское и Кузьмищево) на тот момент, мягко говоря, были неутешительны. В воде были обнаружены термотолерантные (устойчивые к повышению температуры) колиформные (санитарно-показательные) бактерии. Их количество в речной воде многократно превышало норму. Пик превышения наблюдался в районе базы отдыха «Серебряный век».    


Спустя месяц, 15 июля, пробы воды были снова взяты в тех же местах. На сей раз уровень вышеуказанных бактерий просто зашкаливал, в десять раз превысив прежние показатели (2400 КОЕ на 100 мл против 230). Причем, такая картина наблюдалась не только в районе базы отдыха «Серебряный век, но и в районах ДОЛ «Звездный» и городского парка. И только у сел Волковское и Кузьмищево он снизился до 230, хотя и этот показатель превышает норму (не более 100 КОЕ на 100 мл) в разы.


Что же случилось? Врио главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Калужской области в Боровском районе Андрей Николаев предположил, что, помимо попадания в реку неочищенных сточных вод хозяйственных субъектов, на резкое увеличение количества бактерий в воде могли повлиять обильные недавно прошедшие дожди.


Андрей Васильевич предупредил, что купаться в Оке при таком стоянии воды категорически запрещено. И даже тот факт, что в речной воде не обнаружены возбудители холеры, этого запрета не отменяет.


Ирина НИКОЛАЕВА.