Успеть услышать

В субботу вечером в киноконцертном зале «Мир» состоялось открытие Двадцать седьмого музыкально-художественного фестиваля Фонда Святослава Рихтера


Много лет на этот фестиваль собираются гости из-за рубежа и со всей России. Программы, исполняемые в разные годы, достойны лучших мировых сцен.

 


Как неоднократно отмечали музыканты, выступающие на этой сцене, публика в Тарусе особенная: тарусяне не просто любят музыку, но и хорошо разбираются в ней.


С приветственным словом к публике обратились генеральный директор фонда С.Т. Рихтера Святослав Писаренко и художественный руководитель фестиваля и девятой международной Летней школы творчества Рэм Урасин.

Открыл музыкальную программу потрясающий концерт известного московского ансамбля солистов «Эрмитаж».


Коллектив  был создан в 2000 году гобоистом Алексеем Уткиным, с 2012 года его возглавляет заслуженный артист России, пианист Александр Гиндин, дирижер и солист Илья Норштейн.


В репертуаре ансамбля - произведения самых разных эпох и жанров: от высокой классики до рок-музыки. Яркие концертные программы рассчитаны как на профессионалов, так и на любителей. Цель исполнителей – привлечь в концертные залы как можно больше новых слушателей и открыть для них прекрасный мир музыки.


В первом отделении концерта музыка Иоганна Себастьяна Баха перенесла собравшихся в восемнадцатый век. Был сыгран Бранденбургский концерт №5 ре мажор. Солировали Антон Сильверстов на флейте, Илья Норштейн на скрипке, Александра Филатова на клавесине - инструменте, наиболее явственно дающем зрителю почувствовать музыкальную культуру и эпоху великого композитора.


Затем прозвучал Концерт для скрипки, гобоя и струнных до-минор. Солисты - Илья Норштейн (скрипка), Владислав Врублевский (гобой).

Второе отделение окунуло зрителя в начало девятнадцатого века и музыку не менее великого Людвига Ван Бетховена. В концерте для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром до мажор солировали Евгений Румянцев на виолончели, Илья Норштейн на скрипке, и за роялем – Михаил Турпанов.


Музыка двух немецких гениев и высочайшее исполнительское мастерство артистов никого в зале не оставили равнодушным. А впереди - еще много концертов фестиваля с выдающимися артистами, великолепными программами, прекрасными звуками чарующей музыки.


Анна ШАПОШНИКОВА.