О России с любовью

В фойе киноконцертного зала «Мир» открылась ежегодная выставка «Душа России», организованная благотворительным Фондом «Помощь Отечественному искусству». Его цель – помогать российским дарованиям: художникам, поэтам, музыкантам. 


В этом году Фонду исполнилось двадцать два года, и более пятнадцати лет он организует выставки молодых художников в рамках музыкально-художественного фестиваля Фонда Святослава Рихтера в Тарусе.


По словам президента и учредителя благотворительного фонда Ольги Николаевны Адамишиной, на выставке представлены картины восемнадцати мастеров – учащихся и выпускников российских творческих ВУЗов: Строгановского, Суриковского, Архитектурного институтов и других.


Публике предложено около сорока работ, выполненных в разной технике, с использованием различных материалов: масло на холсте и картоне, акварель, пастель, офорт, акрил на холсте, анилин на шелке, панно и мозаики из деревянных спилов.


Что для художников значит «душа России»? На этот вопрос отвечают названия их картин: чудесный «Озерный край», задорные «Масленица» и «Пасха», уютные «Тарусские улочки», сладкое  «Вишневое варенье», веселые «Зимние праздники», нежные и светлые «Рассвет», «Весна», «Зима в городе М», необычные «Кошки на прогулке» и другие.


Все выставленные картины участвуют в конкурсе. По желанию посетители могут выбрать и проголосовать за понравившиеся работы.

 

 

Анна ШАПОШНИКОВА.

 

Фото автора.