Вкусный, полезный – всему голова!

В музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых» прошел мастер-класс под названием «Хлеб для здоровья»


Секретами изготовления полезного домашнего хлеба поделились Неля Крюковская и Тамара Ерохина. Как отметили мастерицы, самое важное - ингредиенты.

Первый – это мука из био-зерна, выращенного методом органического беспахотного земледелия по европейским стандартам, без химических удобрений, гербицидов. Таким природным методом выращивали рожь, ячмень, старинные сорта пшеницы - полбу и спельту – наши предки .

Второй - закваска спонтанного брожения на живых кисломолочных бактериях. Бывает она ржаная и пшеничная. Как живое существо, ее необходимо растить и «кормить». Эти бактерии очень «разборчивы» и мука из универсамов им не нравится.


И потом, конечно, чистая, хорошая вода.


Такой хлеб очень хорошо усваивается организмом!
Зерна лучше молоть самостоятельно: мука получается рассыпчатой и свежей. И само зерно имеет неограниченный срок хранения, в отличие от муки.


- Главное - не бояться, если что-то сразу не получится, - рассказывает Неля. - Со временем, когда разберетесь, придете к своему хлебу, найдете свой рецепт, все окажется несложно. И вы порадуете себя и родных полезным продуктом.


Изготовление  не дешево, но это того стоит. Мы можем обмануть свой организм, но бактерии не обманешь. Здоровье идет от натурального питания. Желаем всем здоровья!


Во время мастер-класса гости смогли угоститься натуральным домашним хлебом, который испекли Неля и Тамара, почувствовать его вкус и аромат.

 

Анна ШАПОШНИКОВА.

 

Фото автора.