Гастрономический рай – их рук дело!

Сейчас никто не возьмется толком объяснить, почему их профессиональный праздник выпадает именно на конец октября, когда огородно-дачные дела потихоньку сворачиваются, и народ уже озабочен незаметно подбирающимися новогодними мероприятиями?


Этот праздник можно и нужно отмечать регулярно, ежедневно говорить приятности людям, от которых зависит наше настроение, и, в конце-концов, здоровье!


Без них не обходятся президенты с депутатами, чиновники с бизнесменами, простые люди. Никому не жить без работников пищевой промышленности -  поваров, официантов, экспедиторов, мойщиков посуды, кухонных рабочих.          


Еще год назад при подготовке материала о шеф-поваре дома-интерната Зайцевой, Татьяна Николаевна сделала мне заманчивое предложение. «А почему бы,- сказала она,- вам не рассказать о нашем коллективе? Есть о ком!»


Вот и подошло время - пора! Ведь с ней бок о бок работают живые люди, несправедливо обделенные вниманием СМИ, общественности, в том числе и на местном уровне.


Можно перелопатить море периодики, литературы, пересмотреть фильмы, но если о них и говориться, то больше вскользь, анекдотически, с юмором. Как, например, в том же «Полосатом рейсе», делая второстепенными персонажами, как бы не заслуживающими большего внимания. Обидно!
         


Порой они заслуживают справедливой критики, чего и сами не скрывают. Правда, критикующая сторона как-то забывает: столовая - пункт общественного питания, а не ресторан, бар или кафе, где можно качать свои права. И если из еды не делать культ, все будет нормально!


Их любят, боготворят и ненавидят одновременно! Даже в соцучреждении отношение к ним двоякое. Как бы там ни было, слов из песни не выбросишь. Критика-критикой, похвала-похвалой, вот только кушать почему-то хочется всем и всегда, и желательно посытней!           


Их 16. Число это «представляет собой энергетический ураган, подпитанный мощным светилом Солнцем». Они и начинают свою рабочую маету-суету с его восходом, а заканчивают...


«Бойцы невидимого фронта», - однажды в шутку назвала их Татьяна Николаевна. Невидимого? Куда уж невидимее - пока Солнце продефилирует с востока на запад, им надо успеть четыре раза накормить более 200 проживающих дома-интерната, не считая ожидаемых или случайных гостей. Помыть посуду, убрать зал и готовиться ко дню завтрашнему. Кто ежедневно стоит у плиты на кухне, по достоинству оценит их труд.           


Мне удалось заполучить поименный список работников столовой. Не поленившись, подсчитал: их общий трудовой стаж на одном месте составляет около 160 лет!


Четвертьвековой срок отметила мойщица посуды Т.Н. Кобелева, чуть поменьше у Т.Н.Зайцевой и повара Е.Н. Кузюковой, 18 лет работает грузчиком С.Н. Русаков, на 6 меньше отдали своему делу завскладом С.С. Венгерцева и официантка М.А. Рыбакова; свой жизненный юбилей только что отметила официантка Е.В.Горбачева.
        


Это - костяк, стержень мощного дерева, сравнимого с вековым дубом-исполином, растущим по соседству с пищеблоком, из которого постепенно прорастают «молодые побеги» - повар О.А. Никитина, кухонный рабочий Т.Ю.  Лунина, официантки Т.Р. Коровина и С.В. Щирый.


И если с первыми, уже пережившими с социальным учреждением все взлеты и падения более-менее ясно, то вторым только еще предстоит пройти непростой путь, чтобы занять свое место под Солнцем. А он может оказаться тернистым - от ошибок никто и никогда не застрахован. Так что умение заставить радоваться не свои, а чужие желудки - та еще задачка! Получится или нет - время покажет, расставив все точки над «i».       


«Готовы ли новички выйти на лидирующие позиции? Способны ли?» - поинтересовался я у Татьяны Николаевны, ответственной за свое беспокойное хозяйство.           


И хозяйка, демонстрируя свою милую улыбку, очертившую ямочки на щеках, как бы подлила масла в огонь. Ваши вопросы, безусловно, интересны, но вот мой ответ…


Придвинувшись ко мне поближе и облокотившись о стол, Татьяна Николаевна заговорщическим полушепотом изрекла мне на ухо буквально следующее: «Они все у нас замечательные красавицы! Каждая занята своим делом!»


В «отместку» ей захотелось трижды прокричать по Станиславскому: «Не верю!» Как-никак, чисто женский коллектив, а в нем, сами понимаете, всякое бывает!                  

Но по мере убедительности слов шеф-повара пришлось признать: любая из них заслуживает безусловно положительной оценки. Допустим, та же же Ольга Никитина. Вначале была официанткой, сейчас повар. Буквально с нуля, после окончания техникума осваивает свою профессию Татьяна Коровина. Не затерялись среди прочих и официантка Светлана Щирый с кухонной рабочей Татьяной Луниной, хотя их трудовой стаж в интернатской столовой составляет всего-ничего: полгода.            


«Скажите, - не унимаюсь,- и все же, что-то отличительное принесла с собой молодежь, или она пошла по уже проторенной дорожке?» «Конечно. Добродушие, свежий взгляд, хорошее отношение к проживающим - слышу в ответ. - В трудную минуту, которая иногда выпадает (случаются перебои с водоснабжением, светом), они не дрогнут, а поведут себя, как того потребует обстановка. Я в них уверена!».       


Одним словом, на них всецело можно положиться. А для закрепления авторитета на новом месте требуется не так уж и много: уметь слушать и слышать добрые советы со стороны, стараясь не терять свое лицо. И тогда уже не желудки, а души проживающих и гостей дома-интерната не раз наполнятся праздниками. А чем их порадовать, поверьте, - есть всегда! И, надеюсь, будет и в дальнейшем! 

Александр БОЧАРОВ.


Фото Сергея ГАЛКИНА.