Спустя десятилетия

Не верится, что прошло уже сорок лет с того дня, как вся страна замирала у экранов телевизоров, торопясь на встречу с героями фильмов «Цыган» и «Возвращение Будулая».


И вот, спустя десятилетия, на сцене Дома литераторов состоялся авторский вечер Алексея Никульникова -  того самого знаменитого актёра, который сыграл роль сына Будулая! Встреча стала возможна благодаря содействию руководства музея семьи Цветаевых.


Много воды утекло с тех пор, непросто сложилась и судьба этого черноволосого юноши. Ныне Алексей Никульников широко известен своими работами в кинематографе,  является замечательным поэтом и бардом. Но, как часто это бывает, однажды сыгранная роль стала для него знаковой, оставив свой отпечаток в сердце на всю оставшуюся жизнь.


Вечер начался с воспоминаний. Кадры из знаменитого сериала, показанные на экране, освежили в памяти зрителей интересные моменты фильма, а песня из репертуара Михая Волонтира в исполнении маэстро стала данью уважения к памяти знаменитого актёра.


Отбросив условности, Алексей Алексеевич предложил превратить авторский вечер в своеобразную «кухню», место встречи близких друзей, что поначалу почему-то немного насторожило. Но истории, рассказанные актёром, где он со свойственным ему юмором оглядывался в прошлое, вспоминал интересные, а порой и забавные истории своей судьбы, вмиг разрушили воображаемую стену между ним и зрителями.


Исполнив песни под гитару на стихи собственного сочинения, некоторые из которых звучали впервые, поэт ответил на вопросы гостей, сопровождая свой рассказ шутками и афоризмами. По окончании встречи мало кто покинул зал, не взяв себе на память автограф и томик со стихами маэстро.

Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.