Увековечен в памяти народной

Жизнь Сергея Жарова была коротка и промелькнула в истории Тарусы как молния, оставив в ней яркий незабываемый след.

 

Идея увековечить имя Сергея Жарова была горячо поддержана его другом Евгением Руденко и депутатом Городской думы Сергеем Манаковым. Они организовали сбор подписей, быстро найдя поддержку среди жителей города. Многие тарусяне помнят, насколько открыт и обаятелен был этот жизнерадостный человек, уход которого был воспринят как личная трагедия многих из нас.


Его имя отныне есть и на карте города – безымянный переулок от улицы Шмидта до улицы Коммунальной теперь носит имя Сергея Жарова.


Удивительно талантливый, Сергей Жаров мог увидеть нечто особенное в обычном куске железа, найденном в дорожной пыли, создать шедевр из простых вещей, на которые мы даже не обращаем внимания. Из своего дома он сделал музей, где нашлось место не только его работам, но и предметам ушедших эпох. И это превратило его в одну из достопримечательностей нашего края.


Торжественное открытие переулка состоялось 14 июля. У стен его  дома собрались родственники, друзья, знакомые и все те, кому дорога память об этом энтузиасте-подвижнике.


О Сергее Жарове не хочется говорить в прошедшем времени. Он по-своему смотрел на жизнь, пытался сделать ее чуточку лучше, добрее, действенно приближая прекрасный мир Полудня, воспетый писателями-фантастами. Воспоминания друзей и близких, звучавшие во время открытия, говорили, что он продолжает жить в их сердцах, создавать, мыслить, показывая дорогу, по которой пойдут его последователи.


Открытие указателя с новым именем переулка было доверено близким друзьям Сергея Жарова. Тут же состоялось и открытие памятной доски «Частный музей Сергея Жарова», украшающей вход в его дом. По окончании церемонии супруга Сергея Татьяна Жарова пригласила всех желающих посетить музей, где нет предела человеческой фантазии!


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.