Как не переплачивать за тепло

ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 240  вызовов, в том числе на номер «112» - 206. На момент проведения планерки на контроле находилась ситуация с вышедшим из строя глубинным насосом в деревне Исканское Некрасовского сельского совета. На время замены насоса жителей обеспечили водой.


В лесах под деревнями Кольцово и Вятское заблудились два грибника. Пока шли их поиски, любители тихой охоты выбрались из чащи самостоятельно.


У пожилых людей наблюдалось обострение сердечно-сосудистых заболеваний, на вызовы выезжала служба скорой медицинской помощи.


Ушедший две недели тому назад проживающий Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов до сих пор не найден.    


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. При проведении мониторинга объектов, которые должны быть отремонтированы в этом году по программе фонда капитального ремонта, выявляются огрехи из-за некорректно составленной документации. На многоквартирных домах в Алекино и Лопатино работы еще не начаты, капремонт в Тарусе ведется лишь на четырех домах. Необходимо эту работу ускорять.


В шести многоквартирных малоэтажных домах Тарусы, в которых еще не все собственники дали согласие на переход на индивидуальное отопление, ведутся поквартирные обходы. Цель – адресная работа с каждым собственником, направленная на изменение мнения людей по поводу перехода на «индивидуалку». Отношение людей пока настороженное, но работа будет продолжена. Между тем, стопроцентный переход всех жителей дома на газовые котлы приводит к значительной (в разы) экономии средств за отопление, особенно в домах малоэтажной застройки, построенных до 1999 года. 


Врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский предложил при проведении этой работы заимствовать опыт других районов - Дзержинского, Ферзиковского и Малоярославецкого, - в которых сложилась подобная ситуация.    


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. В районе наблюдается уменьшение  поголовья стада молочных коров. Заготовка кормов ведется на уровне прошлого года.

Филиал ООО «Дорстройсервис». Решается вопрос об организации заезда Школьного автобуса для безопасной посадки-высадки детей в районе кафе «Усадьба» деревни Похвиснево. Глава администрации Тарусы Авиль Демкин обратился к руководителю организации с просьбой помочь городу в ликвидации нескольких крупных выбоин на городских дорогах, в частности, ям перед гостиницей «Таруса».


Заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов сказал о необходимости установки знаков «40» на трассе Таруса-Серпухов в районе села Волковское и деревни Гурьево. Игорь Николаевич заметил, что на участке этой трассы в районе села Кузьмищево не горят новые светильники. 
 

Администрация Тарусы. По областной программе «Формирование комфортной городской среды» будет построена новая детская площадка возле дома №61 по улице Садовой.


Администрация Тарусского района. Прошедший День города выявил недостатки в городском благоустройстве: территории убирались несвоевременно, а местные памятники не были приведены к празднику в надлежащий вид. Руслан Владимирович намерен ознакомиться с контрактами, заключенными на уборку и благоустройство города, - для выявления причин сложившейся ситуации.


Планируется выделение земельного участка в районе Центра культурного развития для строительства храма в честь Всех Русских Святых, одобренного митрополитом Калужским и Боровским Климентом. 


Ведется подготовка участков под модульные ФАПы в селах Петрищево, Волковское и деревне Алекино.


По областной программе «Инициативное бюджетирование», направленной на благоустройство поселений по инициативе местных жителей, будут выделены средства из областного бюджета на реконструкцию воинского захоронения в деревне Похвиснево и на строительство основания для новой спортивной площадки-корта в селе Некрасово. Торги состоялись, подрядчики определены, идет подписание контрактов.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.