Страсти по тротуару

Ещё совсем недавно часть города, находящаяся в районе Дома отдыха «Серебряный век», считалась этаким сонным захолустьем. По улице Добрияна (в прошлом – Безымянной) спокойно прогуливались куры в сопровождении кота Василия, с удивлением поглядывая на изредка проносящийся транспорт.


Спустя годы эта часть города пополнилась элитной застройкой, а сама улица превратилась в оживлённую трассу, по которой лихо носятся иномарки, порой превышая допустимый предел скорости.


Куры давно разбежались, кота Василия «закатали в асфальт», а редкие смельчаки-прохожие жмутся к домам, когда мимо них с рёвом мчится очередной лихач. Ведь на улице Добрияна нет тротуара! Пока обходится без происшествий, но, учитывая судьбу несчастного животного, произойти может всякое… Изменится ли ситуация в ближайшее время?

- Строительство тротуара намечено на 2020-21 год, - поясняет глава администрации Тарусы Авиль Демкин. -  Таруса участвовала в организации избирательного участка для выборов мэра Москвы – для голосования москвичей, имеющих дачи в Тарусе, не выезжая в столицу. За это нам были выделены средства, часть которых пойдут на строительство тротуаров по улицам Пролетарской, Добрияна и на участке ул. Ленина в сторону молочного завода. В следующем году будет проведена экспертиза, подготовлен проект, составлена смета,  проведены торги и только после этого начнутся строительные работы.


Конечно, многим хотелось бы, чтобы эти работы начались как можно скорее, но без соблюдения законодательства никак не обойтись. Придётся немного подождать – главное, соблюдать осторожность.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.