Реестр объектов культурного наследия пополнится

По приглашению врио главы администрации Тарусского района Руслана Смоленского в Тарусу прибыл архитектор второй категории научно-производственного центра по сохранению и использованию объектов культурного наследия Леонид Нестеров.


Цель его визита – поиск и выявление в Тарусском районе объектов культурного наследия с возможным дальнейшим внесением их в единый государственный реестр объектов культурного наследия.


Результатом его трехдневной работы станет список объектов Тарусского района, который будет передан в региональное управление по охране объектов культурного наследия. По каждому объекты специалисты управления примут решение о включении или не включении его в реестр. Статус объекта культурного наследия предполагает охрану его государством; с таким объектом невозможно будет совершать никаких самовольных действий. Например, снести.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступил 201 вызов, в том числе на номер «112» - 171. В основном граждане жаловались на перебои с подачей электроэнергии из-за упавших на провода деревьев. Поступило несколько сообщений о заблудившихся в лесу грибниках, которые впоследствии были найдены. Ведутся поиски ушедшего неделю тому назад проживающего дома-интерната для престарелых и инвалидов.
 

Спортивная школа «Лидер». В традиционном ежегодном туристическом слете на Хомяковском броду приняли участие пять команд. Победителем спортивных и творческих состязаний стала команда «Кактусы» (ТСОШ №1). На втором месте – «Водяные» (тарусский филиал ГП «Калугаоблводоканал»); трете место поделили сборная «Бизоны» и «Новая волна» (администрация Тарусского района).


Отдел реализации социальных программ. Активисты из местной организации «Волонтеры Победы» привели в порядок территорию захоронений Валерии Ивановны Цветаевой (сестры Марины Цветаевой) и друзей семьи Цветаевых на старом городском кладбище – для последующего благоустройства могил.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Первоочередные задачи  - перевод малоэтажных домов Тарусы (до 1999 года постройки) на индивидуальное отопление, взаимодействие с единым информационно-расчетным центром по согласованию данных в платежных квитанциях за ТКО, мониторинг объектов, на которых ведется капитальный ремонт по областной программе фонда капремонта.
   

Территориальная избирательная комиссия. По состоянию на 1 июля в Тарусском районе зарегистрирован 10901 избиратель.

 
Районный отдел культуры. В библиотеках, сельских домах культуры, а также в ККЗ «Мир» и музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых» прошли праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Калужской области.


Делегация от Тарусского района, в которую вошли представители фабрики художественной вышивки и «Тарусской керамики», а также вокальный ансамбль «Тарусские зори», побывала в центральном парке культуры и отдыха областного центра, представив район на праздничных мероприятиях в честь юбилея области.


Ведется подготовка к празднованию Дня города.

 

Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Молоко: +239,8 тонн, валовка – 11182 кг (+1882 кг), на корову – 18,6 кг (+7 кг). Скошено 1559 га, 15,7 цке на условную голову. План по заготовке кормов выполнен на 60%. На 40 голов сократилось поголовье коров в Трубецком.


Военный комиссариат Тарусского района. 8 июля в ряды вооруженных сил призвано 3 новобранца из Тарусского района. В этот же день прошла плановая мобилизационная подготовка.


МУП ТКП. Предприятие готовит подведомственные объекты к зиме. На неделе произведена промывка отопительной системы ТСОШ №1. 


Администрация Тарусы. Депутат Законодательного Собрания Калужской области, куратор Тарусского района Татьяна Дроздова выделяет денежную субсидию в размере одного миллиона рублей на реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения Тарусы по программе «Чистая вода». Специалисты администрации готовят перечень объектов, которые планируется отремонтировать в будущем году.


Администрация Тарусского района. По линии министерства культуры выделяется субсидия в размере более одного миллиона ста тысяч рублей на ремонт сельских домов культуры. Благодаря этой программе будет отремонтирован Вознесенский СДК. Руслан Смоленский предложил часть этих средств направить на газификацию Барятинского и Рощинского СДК.

   
Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.

Фото автора.