Они всё так же влюблены!

Более семи веков прошли с того момента, как святые благоверные князья Пётр и Февронья Муромские показали своей жизнью пример самоотверженной верности друг другу. История их любви вот уже несколько лет является основой для замечательного российского праздника «День семьи, любви и верности».


В этот день чествуют всех, чьё семейное счастье выдержало испытание временем.


- Ведь крепкая семья – крепкая держава, – подчёркивает ведущая мероприятия, начальник одела загс Марина Скребнева.


Событие прошло в актовом зале музыкальной школы. Заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Евгений Хропов отметил:


- Совместная жизнь, при всей любви и уважении,  - это и огромный труд с двух сторон, поиск компромиссов и способность идти на уступки!


Решением оргкомитета по проведению Дня семьи, любви и верности в РФ была учреждена медаль «За любовь и верность». Этой высокой награды удостоилась семья Артамоновых.  Супружеской паре вручили диплом и медаль, были зачитаны поздравительные письма от губернатора Калужской области Анатолия Артамонова и врио главы администрации района Руслана Смоленского.


Впрочем, такие же поздравления ожидали каждую пару. Символический рубеж – 25, 40, и 50 лет семейной жизни – пройден, и, взявшись за руки, супруги  под марш Мендельсона вновь скрепляют союз подписями, продолжая свой героический путь.


Но в чём секрет долголетия их семейной жизни? С этим вопросом мы решили обратиться к тем, кто бережно хранит свою любовь вот уже долгие годы.


Валерий Курамшин не нуждается в особых представлениях. Совсем недавно его «Записки морского офицера», публиковавшиеся в нашей газете, вызвали живейший интерес читателей. Бравый моряк-подводник в прошлом, он нашёл свою пристань, и эта пристань – семья, дом. Валерий и Ольга Курамшины вместе уже 52 года. На мероприятие пришли, взявшись за руки – как когда-то, будучи ещё студентами, прогуливались по тенистым аллеям, строя планы на будущее. Сейчас им обоим за 70. И, кажется, что мгновенно пролетели эти полвека, выросли дети, внуки. А они всё так же влюблены друг в друга!

 

«Единственный наш секрет заключается в том, что мы научились прощать друг друга в любой ситуации!» - дружно ответили Валерий и Ольга.


Семья Артамоновых - Виктор и Любовь. Виктор в прошлом – секретарь райкома Комсомола, впоследствии – директор Барятинского совхоза. Любовь – экономист. То было время трудовых подвигов и чистой любви, которую они хранят уже 40 лет.  Их секрет семейного счастья – понимание и доверие.


Один за другим супружеские пары раскрывали свои нехитрые, но такие непростые секреты семейного долголетия. Для медицинских работников Василия и Ольги Фомичёвых вот уже 40 лет ответ заключается всего в одном слове: «Любовь».


Александра и Григорий Яковлевы на первое место ставят уважение, а уж после – любовь. Она пришла в их семью позже, когда вместе, как водится, съели свой пуд соли. Но когда пришла в их семью любовь, то поселилась там надолго, и вот уже 51 год не покидает эту дружную семью.


В семье Анатолия и Тамары Царёнковых всё непросто! Их семейное счастье выковалось путём преодоления трудностей жизни, решения бытовых проблем. Сплав получился булатный, проверенный 50 годами совместной жизни.


Вячеслав и Галина Кузнецовы прошли непростой путь, но выдержать испытания жизни им помогли четыре столпа, на которых основано их семейное счастье: уважение, любовь, терпение и взаимопонимание.


Рецепт у каждой семьи был свой, но объединяло их одно – верность «от и до», взаимное уважение и доверие – качества, очень редко встречающиеся в наше время.


По окончании торжественной части семейные пары собрались за дружеским столом, где смогли поделиться своими радостями и печалями, рассказать об успехах своих детей и внуков, достойно идущих по дороге, проложенной их родителями.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.