Ночь, когда оживает сказка

В ночь на Ивана Купалу всегда происходит нечто  мистическое. Вот и на этот раз, когда ожили мифические персонажи, начавший накрапывать было дождь так и не рискнул разразиться ливневыми потоками. Лишь время от времени напоминал о себе, слегка поливая разношёрстную компанию, собравшуюся на «волшебной» поляне.


Впрочем, сказочным персонажам дождь нипочём, а русалкам – и в самый раз! Как водится, они вышли из реки, чтобы заманить жениха в сети, в сопровождении «самого настоящего» водяного (в миру – недавний  победитель Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью Владимир Орлов). Женихи, конечно, попались, но были тут же отпущены «под честное слово» с обещанием жениться.


Зря девушки поверили парням! Хотя, учитывая прошлогодние события, две пары всё же заключили брачный союз. Но для этого, прежде всего, надо бросить венок с зажжённой свечой в воду. Желающих найти суженого оказалось предостаточно, а как правильно выполнить обряд, девушкам подсказала главная ведунья и ведущая праздничного представления Любовь Кутина. 


Здесь же можно было отведать и «настоящих» молодильных яблок – их заботливо вырастила на ближайшем клёне ведунья Ольга Исаева. А если вы не желаете омолаживаться – пожалуйте к «цыганам» (в миру – жители села Барятино Светлана Королёва, Екатерина Шинаева и Татьяна Шепилёва), они наперебой предлагали зелье диковинное. Это «зелье» на вкус оказалось обычным сладким чаем, приправленным душистыми травами, и никого не превратило в лягушку, как и диковинная каша, которой угощали добрых молодцев здесь же. Набравшись калорий, молодые удальцы могли испытать себя в силовых конкурсах. Правда, ребята скромно столпились в сторонке, пока ведунья Любовь Кутина не воодушевила их собственным примером.


Когда накал страстей достиг апогея, главная ведунья отдала приказ, и тут же вспыхнул волшебный костёр, который, по секрету, зажгли при помощи обычной зажигалки. Праздничный хоровод, игра «в ручейки» и другие народные забавы завершились традиционными прыжками через костёр, по поверью дарующими силу на весь последующий год.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.