Чтобы платежка за тепло не заморозила

Выездное совещание в Тарусе провел заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов


В обсуждении насущных вопросов жилищно-коммунальной отрасли приняли участие недавно назначенный на должность директора ГП «Калужский региональный экологический оператор» Вадим Давлетшин, врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский, его заместитель Игорь Караулов, глава администрации Тарусы Авиль Демкин, профильные специалисты администраций города и района.


Первым в повестке дня рассмотрели вопрос о сдерживании роста расходов жителей на тепло, который ожидается с 1 сентября текущего года. Этот вопрос обсудили в связи с недавним поручением, данным губернатором области Анатолием Артамоновым. Существенное увеличение платы за тепло ждет жителей малоэтажных многоквартирных домов, обеспеченных централизованным отоплением, не имеющих приборов учета, построенных до 1999 года. Причина роста - вступление в силу новых нормативов по отоплению.


Выходов из положения для собственников квартир в таких домах по крайней мере два: переход на индивидуальное отопление (при условии стопроцентного согласия всех собственников), и установление общедомовых приборов учета. Тогда граждане станут платить только за потребленный газ, или, в случае, если на доме установлен общедомовой прибор учета – только за потребленное тепло. Причем, если после установки общедомового счетчика плата за тепло все же увеличится, но собственники в этом случае заплатят гораздо меньше, чем по новому тарифу.


К сожалению, некоторые жители указанных домов, которых напрямую коснется повышение, так и не пришли к пониманию необходимости перехода на индивидуальное отопление. И даже предоставили протоколы с отказами. Среди отказавшихся – москвичи, которые появляются в Тарусе наездами и не считают нужным переходить на индивидуальное отопление, или малоимущие пожилые люди, которым просто не на что осуществить переход или установку счетчика.


Руслан Маилов считает, что уговорить несогласных лучше всего способны их же соседи. Он также полагает, что необходимо найти организацию, готовую установить прибор учета с рассрочкой оплаты.


Руслан Смоленский предложил по каждому дому выработать стратегию выхода из создавшейся ситуации, составить план мероприятий по установке общедомовых приборов учета.


- Необходимо изыскивать технические возможности и финансирование на эти цели. Это вполне реально, – отметил он. 


Следующим немаловажным вопросом стало устранение путаницы в квитанциях по вывозу ТКО: там то неверно указаны показатели, а то и вовсе - платежки не приходят. 


Анализ ситуации показал, что проблема не в местных специалистах, которые еще в начале года предоставили в единый расчетно-информационный центр всю необходимую информацию, а в самом ЕИРЦ.


Заместитель министра строительства и ЖКХ взял ситуацию под контроль, и предложил в срок до 1 августа провести в Тарусе совместное со специалистами ЕИРЦ совещание для урегулирования вопроса.


Затем обсудили вопрос об обустройстве в Тарусе контейнерных площадок и установке современных контейнеров, комфортных в обслуживании, не портящих внешний вид города. Руслан Маилов обещал свою помощь в решении этого вопроса.


Тарусский полигон ТБО в недалеком будущем подвергнется рекультивции. Необходимо обустроить здесь муниципальную площадку временного накопления крупногабаритных отходов.


На совещании также был поднят вопрос передачи предприятий жилищно-коммунальной сферы от города в район. По мнению Маилова, это снимет значительную часть нагрузки с города, улучшит коммуникативные связи с областным министерством, повысит качество обслуживания сетей и инженерных коммуникаций. Положительный эффект от такой передачи уже испытали на себе жители Ферзикова. 


Кроме того, на совещании было указано на необходимость продолжения передачи сетей водоснабжения и водоотведения сельских поселений Тарусского района на обслуживание в ГП «Калугаоблводоканал». Руслан Смоленский обратился к Руслану Маилову с просьбой посодействовать в ускорении решения этого вопроса.


В свою очередь, Руслан Магомедович порекомендовал району активней участвовать в областных программах реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения. В эти программы можно вступить при наличии проектов реконструкции.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.