«Настоящим потребкооператором надо родиться!»

В Тарусе отметили 75-летие создания Калужского облпотребсоюза и международный день кооперативов


В Центре культурного развития собрались около 50 представителей системы облпотребсоюза из всех районов области. Принимающей стороной выступило тарусское РАЙПО (председатель правления -  Гектор Попов).


- Сохраняя наши традиции и основные ценности, мы говорим «спасибо» сотрудникам потребкооперации старшего поколения, которые создавали эту систему, – сказал председатель Совета облпотребсоюза Николай Баранов, открывая торжественную часть. 


В адрес предпиятия-юбиляра поступили поздравительные телеграммы от коллег из других регионов.


«Динамично развиваясь, компания с уверенностью смотрит в будущее, занимается благотворительностью, реализует социальные программы на благо жителей Калуги и области. Все достигнутые результаты – это итог работы сильнейшей команды профессионалов и руководителей», - сказано в телеграмме от председателя Совета Центрсоюза РФ Дмитрия Зубова.


Гостей тепло приветствовал врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский.


- Начало вашей работы совпало с тем временем, когда калужская земля восстанавливалась после боёв с фашистами, и одним из первых было принято решение именно о восстановлении потребкооперации, - отметил Руслан Владимирович.

Вспомнив о расцвете розничной торговли и стремительном улучшении благосостояния предприимчивых жителей Калужской губернии в императорской России, Руслан Владимирович выразил мнение о том, что предпринимательский потенциал раскрывается в полной мере, когда эта деятельность не встречает бесконечных бюрократических препятствий.


Руководитель района выступил с замечательной инициативой - о написании экономической истории Калужской области, изобилующей интереснейшими, но малоизвестными фактами.


- Заверяю, что администрация района будет и впредь оказывать содействие развитию потребкооперации, при условии, что и РАЙПО будет идти в ногу со временем, предпринимая определенные шаги для успешного функционирования в условиях жесткой конкуренции,  - завершил свое выступление Руслан Смоленский.  


От имени министра сельского хозяйства области Леонида Громова виновников торжества приветствовал его заместитель Дмитрий Удалов.


Дмитрий Сергеевич рассказал о том, что в Калужской области, находящейся на хорошем счету у федерации, пройдет международный форум предприятий потребительской кооперации.


Площадкой форума с 19 по 22 сентября станет этнографический парк-музей «Этномир» в Боровском районе. Соответствующее распоряжение о проведении форума подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев.


Организатор форума – Центроюз РФ, который выступит на мероприятии драйвером развития системы поддержки малого и среднего бизнеса, притяжения прогрессивных технологий, демонстрации передового опыта, взаимовыгодного сотрудничества.


Гостями форума станут около 8 тысяч специалистов потребобществ из 30 стран.


Дмитрий Удалов сказал об одной из главных задач потребкооперации - защите интересов пайщиков. Он также рассказал о специальной областной программе поддержки потребительских обществ, запущенной губернатором области в 2007 году, и действующей по сей день. Меры господдержки стали весьма эффективным подспорьем развитию облпотребкооперации. На средства, выделяемые по программе, закупалось оборудование, приобретались магазины, строились рынки.


Сейчас в Калужской области насчитывается 350 магазинов РАЙПО. При этом около трехсот расположены в сельской местности.


- Это масштабная сеть, поэтому вопрос конкуренции с крупными торговыми сетями у потребобществ не стоит, - отметил Дмитрий Сергеевич.  


Об итогах работы отрасли рассказал председатель правления облпотребсоюза Александр Калинин.


Тепло поздравил собравшихся министр конкурентной политики области Николай Владимиров.


Николай Викторович рассказал о создании музея облпотребсоюза, и попросил всех, кто располагает тематическими фото и предметами, пожертвовать часть для нового музея. Он также отметил, что на базе Калужского филиала российской академии народного хозяйства и государственной службы будет создана новая кафедра – конкурентной политики, одной из задач которой и будет написание экономической истории Калужской области. Над ней будет трудиться команда профессионалов, в которую, в частности, войдет директор калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.


Николай Викторович поблагодарил работников потребкооперации за большой вклад в развитие, прежде всего, сельской торговли, создание новых рабочих мест, помощь ветеранам. Отдельное спасибо -  за социальный уклон потребкооперации Калужской области, и за участие  в смотре–конкурсе «Покупаем калужское».


- Настоящим потребкооператором – порядочным, честным, общительным и отзывчивым – надо родиться, - отметил Николай Владимиров. 


Николай Викторович вручил 12-ти лучшим работникам системы потребкооперации награды правительства Калужской области, а также регионального министерства конкурентной политики.


В частности, почетной грамоты губернатора области удостоился председатель правления облпотребсоюза Александр Калинин.


От имени главы администрации Тарусского района Николай Викторович вручил Почетные грамоты за подписью Руслана Смоленского коллективу тарусского РАЙПО, а также заведующей производством кафе «Ока» Татьяне Сусаниной и продавцу автолавки тарусского РАЙПО Раисе Корнюшиной. 


Эстафету награждений перехватил Николай Баранов, вручивший работникам отрасли награды Центрсоюза РФ, а также Калужского облпотребсоюза.


Почетной грамотой Центрсоюза награжден коллектив Калужского облпотребсоюза; медалью «За вклад в российскую потребкооперацию» II степени награждена главный бухгалтер облпотребсоюза Светлана Баранова. 


В числе награжденных за высокие показатели в труде оказался и председатель тарусского РАЙПО Гектор Попов. Поздравляем!


После торжественной части состоялась полуторачасовая прогулка на теплоходе по Оке по маршруту «Таруса-Серпухов-Таруса». В завершение в честь виновников торжества был дан праздничный обед в кафе «Ока».


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.