Щербаковские чтения

В Тарусе состоялись первые Щербаковские чтения в рамках театрально-просветительского проекта «Мир»


В чтениях приняли участие студенты и преподаватели Московского технического университета связи, представители ветеранских организаций отрасли связи, а также СКБ космического приборостроения ИКИ РАН, специалисты администрации города Тарусы.


Перед началом чтений была отмечена роль почетного гражданина Тарусы В.В. Щербакова в восстановлении наследия П.М. Голубицкого. Благодаря его усилиям на одном из отделений связи в Тарусе была установлена мемориальная доска и открыта небольшая экспозиция, повествующая о жизни и деятельности П. М. Голубицкого.


Участники чтений подготовили несколько интересных сообщений о жизни и деятельности П.М. Голубицкого. Так Яна рассказала о его значимых изобретениях, О.Н. Кузнецова - о деятельности на посту земского начальника.


Поскольку биограф П.М. Голубицкого В.В. Щербаков много лет проработал в СКБ космического приборостроения ИКИ РАН, то студенты подготовили театрализованное сообщение о трудах Н. Коперника и Г. Галлилея по изучению космического пространства. Сообщения были сделаны на русском и английском языках.


Немалый интерес у аудитории вызвало сообщение об истории развития программирования в СССР и России. В  своем выступлении Д.В. Дубнов подчеркнул важность междисциплинарных исследований.


Выступившие на чтениях представители СКБ космического приборостроения ИКИ РАН отметили вклад В.В. Щербакова не только в развитие космических исследований, но и его общественную деятельность, связанную с возвращением имени П.М. Голубицкого.