Вода в Оке непригодна для купания

Об этом свидетельствуют результаты анализов, взятых из реки 18 июня в пяти точках отбора.


Во всех образцах было выявлено превышение нормы содержания некоторых видов бактерий, а речная вода была признана не соответствующей требованиям СанПИН, то есть, непригодной для купания. Наивысший пик превышения по показателю «Термотолерантные колиформные бактерии» выявлен в воде, взятой в районе дома отдыха «Серебряный век».

 


Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Калужской области в Боровском районе Виктор Багров подтвердил, что река Ока на момент отбора анализов в контрольных  точках не соответствует санитарным нормам, установленным для воды открытых водоемов.


Вода грязная, а превышение нормы термотолерантных колиформных бактерий свидетельствует о том, что в воду попадают неочищенные сточные воды хозяйственных объектов, - прокомментировал Виктор Петрович. – Это создает условия для попадания в речную воду патогенного агента от больного человека. При этом случайное заглатывание воды здоровым человеком с большой вероятностью может привести к заражению. Наше дело – предупредить, а людям перед тем, как принять решение окунуться в воды Оки, советую «включать головы».


В последние 10-20 лет качество воды в открытых водоемах области значительно ухудшилось, - добавил Виктор Петрович. Решение проблемы – в организации очистных сооружений, как это было сделано на реке Страдаловке Боровского района. Их работа значительно повысила качество воды в реке.
 

Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.