Классный час с классиком литературы

Очередная встреча с молодёжью, объединённая в общий цикл под названием «История общество, государство», прошла Тарусском многопрофильном техникуме.


Как рассказала председатель Общественного Совета при администрации Тарусы Наталья Верзилина, эта работа – инициатива Совета, и проводится она в целях духовно-нравственного воспитания  детей и молодёжи. Встречи старшеклассников и студентов с людьми, которые в жизни достигли многого, компетентны в своих областях деятельности, благодаря своему опыту и жизненному пути могли бы быть полезными для молодёжи.


- Возможно, некоторые темы сегодня покажутся ребятам возвышенными и в чем-то непонятными, но в дальнейшем, уверена, - помогут сформулировать правильное мировоззрение,  выбрать верное направление в жизни, - отметила Наталья Денисовна. 


В этом учебном году проводится  уже не первое подобное мероприятие. Ранее ребята знакомились с такими важными темами как семья, власть, профессия, Родина, где могли задать вопросы интересным собеседникам, среди которых   - врио главы администрации района Руслан Смоленский.


Завершающая тема цикла - Родина. Что может быть важнее? Гостем ребят стал известный писатель, автор замечательных книг Сергей Михеенков.


Встреча с современным классиком литературы – уже подарок! Но Сергей Егорович как будто забыл о своём громком имени. Доходчиво и с юмором он рассказал ребятам историю своей жизни – обычной судьбе деревенского жителя Куйбышевского района, прошедшего долгий тернистый путь от простого механизатора до знаменитого писателя.


Сергей Михеенков представил вниманию ребят две своих работы: «Маргелов» и «Берлин-45». Обе книги – уникальные сборники, содержащие огромное количество неизвестного ранее материала о десантнике №1 Василии Маргелове, и о блестяще проведённой операции советских войск по взятию Берлина.


Удивительно со стороны было наблюдать, насколько внимательно слушают студенты  историю создания книги о Василии Маргелове. Встречи с десантниками, очевидцами, родственниками прославленного героя раскрыли перед ними подлинную судьбу человека невероятной физической и духовной силы, настоящего патриота своей Родины.


«Берлин 45» - последние часы фашистской Германии. Эта книга содержит большое количество малоизвестных фактов, даёт ответ на множество вопросов и, по сути, является энциклопедией истинной истории, разбивая всевозможные домыслы фальсификаторов нашего героического прошлого.  Обе книги по окончании встречи Сергей Егорович с удовольствием подарил в библиотеку техникума.


В своих ответах на вопросы, писатель поделился творческими планами. В настоящее время он трудится над книгой о знаменитом российском полярном исследователе Семёне Дежнёве. На вопрос о том, каким путём идти дальше современной России, классик уверено ответил, что страна, по сути, не нуждается в какой-то надуманной идеологии. Опираясь на традиции и ценности предков, следует брать в будущее всё лучшее из любого её исторического периода, что будет только во благо народов России и станет залогом её дальнейшего процветания.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.