На защиту Родины

Ранним утром 3 июля  у Тарусского военкомата царило оживление – очередная группа призывников готовилась к отправке в армию.


Звучит команда «Стройся!» - и новобранцы  послушно выстраиваются в шеренгу, чтобы получить последние назидания перед отправкой в часть.


Проводить ребят пришли родители, друзья, а некоторых - и любимые девушки, которые не могли сдержать слёз перед расставанием. Ничего! Всего год длится военная служба, оглянуться не успеете, как будете снова плакать, но теперь уже от счастья, встречая своих любимых повзрослевшими, возмужавшими. К тому же временное расставание - неплохой экзамен на крепость чувств!


- Исполнять воинский долг – наша священная обязанность, - отметил врид военного комиссара Тарусского района Евгений Панкрашкин, - Служите честно, добросовестно, но не забывайте поддерживать связь со своими родителями!

Небольшие сувениры и памятки с советами, которые вручил военком призывникам, будут напоминать им о доме.


Сомнения новобранцев развеял Кирилл Агафонов. Он только вчера вернулся из армии и пришёл становиться на воинский учёт.


- Когда я готовился к службе, то волновался не меньше, - рассказал Кирилл. - Но по прибытии в часть все мои страхи рассеялись полностью. Все живут дружно, никто никого не обижает, а физическая нагрузка пойдёт только на пользу. Так что не бойтесь ребята!


- Будьте мужчинами, плохому вас в армии не научат! – напутствовал ребят отец призывника Вячеслав Пекшин, - каждый нормальный мужчина должен пройти через армию, чтобы потом не было обидно и стыдно перед самим собой, сверстниками!


Это уже вторая отправка: в понедельник, 1 июля, проводили 4 человека, сегодня – 8 человек. Еще четверых новобранцев отправят 8 июля. План по призыву на весенне-летний период составляет 16 человек, и в военкомате надеются выполнить его полностью.


Последние минуты расставания с близкими самые грустные. И провожающие, и новобранцы не смогли сдержать слёз. Но звучит команда: «По машинам!» И новоиспеченные воины российской армии отправляются на защиту рубежей необъятной России.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.