Шаг во взрослую жизнь

Быстро пролетел ещё один год, и теперь уже выпускники 2019 года вышли на центральную городскую площадь, чтобы свершить традиционный круг почёта перед вступлением во взрослую жизнь.


Обычно в этот день всегда солнечно, но на сей раз необыкновенная жара стала как бы прощальным приветом, а заодно и первым испытанием вчерашних школьников.


Торжественную процессию открыла директор ТСОШ №1 Елена Котова. Элегантные кавалеры, взяв за руки прекрасных дам, с которыми только вчера сидели за партой, под аплодисменты родных и близких прошли через импровизированные «ворота почёта» где их приветствовали участники хореографического коллектива «Радуга» и творческого объединения «Музыкальная шкатулка».


Каждый классный руководитель по праву гордился своими воспитанниками. Практически все они покидали школу,  имея первые победы: достижения в школьных, районных, областных и общероссийских олимпиадах, победы в спортивных состязаниях и награды за участие в творческих конкурсах.


Волнительные моменты - последний школьный вальс, последние напутствия педагогов и старших, самые важные и нужные советы, которые будут, как свет маяка, указывать ребятам верное направление в непростом океане событий под названием жизнь.


- Не бойтесь ошибаться, применяйте свои знания, постоянно совершенствуйтесь! – напутствовал молодых людей заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Евгений Хропов.


Ценный совет! Ведь путь, предстоящий ребятам, состоит из множества подводных камней и ложных направлений, которые придётся преодолеть, чтобы впоследствии сказать себе: «Я смог, я добился!» Иногда даже вопреки обстоятельствам и завистникам.


Глава администрации Тарусы Авиль Дёмкин отметил, что для достижения поставленных целей, ребятам придётся ежедневно доказывать свой профессионализм, учиться самостоятельности, что от их духовного облика будет зависеть завтрашний день России.


По давно сложившейся традиции, чествовали золотых медалистов. Их в этом году семеро из 66 выпускников. В их числе - учащиеся ТСОШ №1 Афанасьев Арсений, Жданова Екатерина, Рымарева Татьяна, Апухтина Александра, Ермилова Валерия, Мубаракова Алёна, и выпускница средней школы села Лопатино Кирданова Мария.


С ответным словом к педагогам обратились учащиеся ТСОШ №2 Алина Жиляева и Прохоров Никита. Обещания хранить тёплые и трепетные воспоминания о школьных годах и стать достойными людьми заставили дрогнуть их голос, вызывая на глазах слёзы.


Яркую, праздничную программу вчерашним школьникам подарило выступление хореографического коллектива «Радуга» и творческого коллектива «Музыкальная шкатулка».


Самый волнительный момент – вручение аттестатов о среднем образовании. Педагоги каждой школы постарались сделать это событие запоминающимся, со своей изюминкой, долей юмора.


Один за другим вмиг повзрослевшие дети, взяв за руки своих родителей, получали долгожданные аттестаты, а вместе с ними - право быть строителями будущего России.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.