Память бережно храним

Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, прошёл близ села Бояково, у могилы безымянного лётчика.


В октябре 1941 года, он стал одним из тысяч героев, ценой своих жизней нанёсших первое сокрушительное поражение врагу, так и не дожив до Победы. Ныне место его последнего пристанища содержится в порядке благодаря таким неравнодушным людям, как Лариса и Юрий Стрельниковы.


Глава администрации села Кузьмищево Игорь Бопп и ведущий специалист Лариса Карякина возложили цветы к могиле героя, отметив, что сохранение исторической правды о нашем прошлом –  первоочередная задача в деле воспитания подрастающего поколения.


Житель деревни Сутормино Анатолий Ларионов поделился историей о том, при каких обстоятельствах его мама нашла тело лётчика, и какой опасности она подвергала себя в оккупированном Тарусском районе.

 


На митинге выступили председатель тарусского отделения КПРФ Александр Голованов, жители района Владимир Захаров, Евгений Львов, Александр Алёхин, Геннадий Лебедев, Василий Мосолов, а также руководитель поискового отряда Владимир Старостин, который прочитал одно из своих стихотворений.


Поэт и бард Виктор Иванов предостерёг от попыток реабилитации идей фашизма, подмены истории, её символов. В качестве примера он привёл  случай в городе Россошь, где в «знак примирения» был воздвигнут памятник итальянским фашистам, топтавшим нашу землю.


Исполнив под гитару одну из своих замечательных песен, Виктор рассказал несколько малоизвестных фактов героического сопротивления нашего народа в первые дни войны.

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.