Отдать якорь!

Новый памятный знак появился в нашем городе.


На этот раз им стал 400-килограммовый якорь, который был найден спасателями в прошлом году на дне Оки. Как он туда попал и с какого судна – неизвестно, но благодаря этой находке появилась замечательная идея, о которой нам рассказал Алексей Калмыков, старший государственный инспектор Тарусского участка ФКУ ЦГИМС по Калужской области:


- Учитывая, что  вес находки – 400 килограмм, якорь принадлежал теплоходу класса «Река-море», и наверняка имеет свою историю, которую ещё предстоит узнать. Было предложено установить его на берегу у наблюдательного пункта близ ресторана «Якорь» - в целях популяризации речного флота, да и просто для красоты.


Идея принадлежит местным лодочникам-водомоторникам. Решение принимали коллегиально Михаил Фёдоров, Олег Ушаков, Павел Бобков и Сергей Маркелов, к которым присоединились спасатели Николай Матвеев и Роман Боканча. Вместе они привели находку в порядок и доставили к наблюдательному пункту. А постамент соорудили сами, за свой счёт.


Но на этом история не заканчивается! Уже готов занять своё место второй якорь, поменьше - всего-то 150 килограмм весом. Он тоже был поднят со дна Оки, покрашен и доставлен к месту назначения. В дальнейшем здесь планируется создать маленькую аллею якорей.


На днях поступило известие о новой находке  – третий якорь ждёт своей очереди. Всё это говорит о том, что дно Оки полно удивительных тайн, которые только ждут своего часа. А нам остаётся с нетерпением наблюдать, как силами энтузиастов в Тарусе появляется новая достопримечательность, своеобразный музей под открытым небом.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.