Отправная точка для развития

В Тарусском районе наладили сотрудничество с агентством по развитию туризма


Сегодня врио главы администрации района Руслан Смоленский и генеральный директор агентства по развитию туризма Калужской области Татьяна Каледина подписали соответствующее соглашение.


Этот документ стал уже четвертым по счету. До этого соглашения о сотрудничестве с агентством подписали в Калуге, Боровском и Мещовском районах. 


- Сегодняшнее событие для нас - не пустой звук, а отправная точка для взаимной плодотворной работы, - отметила Татьяна Евгеньевна.
 

Согласно документу, в агентство из Тарусского района будет поступать информация о планируемых здесь событийных мероприятиях, а также об инвестиционных площадках, куда можно будет привлекать инвестиции в сфере туризма. Стратегическая цель – проведение благоустройства этих объектов с последующим привлечением к ним новых туристических потоков.

 

К таким объектам в нашем районе Татьяна Евгеньевна отнесла усадьбу князей Горчаковых в Барятино, где сейчас расположена школа, а также бывшее имение Нарышкиных-Бутурлиных, ныне принадлежащее Тарусскому дому-интернату для престарелых и инвалидов.


- В 2022 году будет отмечаться 350-летний юбилей Петра I. Мать императора Наталья Кирилловна Нарышкина рождена в Тарусском районе. Если учесть, что в Мещовском районе рождены две другие русские царицы - Евдокия Стрешнева и Евдокия Лопухина, можно в будущем организовать новый туристический маршрут по этим местам, - добавила Татьяна Каледина.  


► Справочно:


Основные задачи агентства по развитию туризма Калужской области - привлечение инвестиций в сферу туриндустрии и увеличение турпотока в регион.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.     

Комментарии

Аватар пользователя Андрей Букин
Стратегическая цель – проведение благоустройства этих объектов с последующим привлечением к ним новых туристических потоков.... местный бизнес на "туристах и дачниках" не заинтересован в конкуренции. Можем ли мы поучаствовать со своим проектом и за свой счет в благоустройство при поддержке администрации района и области ? (нужны согласования на благоустройство ) Что даст увеличении туристов в Тарусский район на 10 000 человек в год , а это средний чек туриста потраченного в тарусском районе - 500р.(квас, мороженное, чебурек, сувенир, галерея,пиво,... и т.д.) = 5 000 000 руб. в год + пиар Тарусы в соц.сетях + развитие сельских территорий + развитие спорта и сельского туризма. . Обсуждение при заинтересованности власти. Благотворительный фонд "Природа и дети"