В районе введен противопожарный режим

ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступил 201 вызов, в том числе 158 – на номер «112». На момент проведения планерки на контроле находилось две аварийные ситуации. Во-первых, остался без света 18-квартирный дом в деревне Ладыжино. Специалисты Тарусских РЭС произвели ремонт кабеля и высоковольтного разъединителя. Во-вторых, из-за въехавшей в столб машины в ночь с 16 на 17 июня 30% Тарусы осталось без света. В том числе обесточенным оказался пищеблок ЦРБ. К ликвидации аварий были приняты срочные меры.

 

Спортивная школа «Лидер». Прекрасные результаты показала тарусская лучница Ирина Веселова на первенстве области по стрельбе из лука. Второе место привезла тарусская сборная с соревнований по городошному спорту, которые состоялись в Калуге. Лучшие результаты показали супруги Рыжечкины и Ирина Затона.


Тарусская сборная селян оказалась лишь на 9 месте по итогам летних сельских игр, которые прошли 15 июня в Сухиничах. Лучший результат – 3 место – тарусяне показали в гиревом спорте. Надежда Каримова и Николай Куракин оказались в числе первых в личном зачете.


Директор «Лидера» Вера Трошина выразила благодарность Барятинской и Лопатинской сельским администрациям – за укомплектованность сборной исключительно сельскими спортсменами.


Районный отдел образования. Завершившийся ЕГЭ выявил не слишком оптимистичный результат. Так, некоторые претенденты на медаль не набрали нужного количества баллов. На следующей неделе намечена пересдача.


Начался ремонт образовательных учреждений района к новому учебному году. Открылась смена в туристско-спортивном лагере для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Победи себя». С 25-26 июня начнутся 2-е смены в лагерях оздоровительного типа.


Губернатором области на рабочем совещании членов правительства области были даны поручения в адрес администрации Тарусского района и Министерства образования, о подготовке проекта для строительства новой средней школы на 250-300 мест в селе Лопатино.


Предстоит решить проблему неосвещенности и неблагоустроенности площадки для разворота Школьного автобуса в Кузьмищево.

 
Отдел ГО и ЧС. С 14 июня на территории района введен особый противопожарный режим - из-за непрекращающейся жары. Это налагает запрет для граждан на посещение лесных массивов и разведение костров. Нарушения влекут серьезные штрафы.


Районный отдел культуры. В районном центре досуга населения началась продажа билетов на концерты летнего фестиваля фонда Святослава Рихтера, который пройдет в Тарусе с 12 июля по 3 августа. Билеты раскупаются очень активно, поэтому желающим попасть на мероприятия фестиваля необходимо предварительно сделать заявку по телефону РЦДН 2-50-40.


21 июня в 21.30 у стелы в честь погибших в годы Великой Отечественной войны тарусян состоится всероссийская акция «Свеча памяти». В этот же день для выпускников школ состоится традиционный Выпускной бал.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. После дождей аграрии продолжили заготовку кормов. По молоку +1690 кг ежесуточно, +220 т с начала года.        


ООО «Дорстройсервис». Производится укладка асфальта на участке дороги, ведущей от Тарусского молочного завода до деревни Похвиснево. Руслан Владимирович обратился к руководству организации с просьбой о выравнивании площадки перед магазином «Универсам» в Похвиснево - для обустройства въездного кармана Школьного автобуса с целью безопасной посадки и высадки школьников. 


Администрация Тарусы. Остаток долга перед ресурсоснабжающими организациями планируется погасить на текущей неделе. Производится переукладка 20 метров асфальта на улице Луначарского по причине несоблюдения нормативов дорожного строительства. На неделе планируется начало работ по асфальтированию участка дороги, ведущей к СКБ КП ИКИ РАН от кольца кругового движения.


Администрация Тарусского района. Необходимо благоустроить территорию, прилегающую к папм-треку.
Планируется провести разъяснительную работу с теми владельцами торговых точек, кто не утруждает себя благоустройством прилежащих к ним территорий. Немало таких точек сосредоточено в микрорайоне Курган.  


В рамках действующего законодательства совместно с региональным министерством конкурентной политики намечается ряд мероприятий по ограничению деятельности на территории района федеральных торговых сетей. Неконтролируемое «разрастание» сетевых магазинов душит небольшие местные торговые предприятия.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.