Птица Феникс в ожидании чуда

Судьбы разных людей складываются по-разному. По-разному они и отпечатываются в их сознании. У одних - полная чаша, сложенная из разноцветной мозаики, переливающаяся всеми цветами радуги. У других - серые, скучные, ничем не наполненные будни, без каких-либо отметин и отклонений.


Выйдя на заслуженный отдых и расположившись с кружкой чая возле кухонного окна, равнодушно поглядывая на таких же горемычных соседей, они вдруг прозревают: жизнь-то по сути осталась позади, а вспомнить нечего! Нет ярких кадров, вспышек как на солнце, когда вдруг заволнуется кровь, вспучится адреналин, и до сознания наконец-то донесется: а ты хоть помнишь, как все начиналось?! А в ответ ни одна извилина не дёрнется, не напряжётся: ничего не вспоминается... 


У моей нынешней собеседницы, к счастью, несколько иной взгляд на окружающую действительность, да и на жизнь - тоже: она сама хозяйка своей судьбы! Психолог дома-интерната для престарелых и инвалидов Екатерина Теммер твердо убеждена: «Друг в беде не бросит и лишнего не спросит...»


Хм, интересная мысль! Но когда у тебя развязаны руки и ты не относишься к категории «друзей», не входишь в ближний «круг»,то почему бы и не бросить вызов устоявшейся традиции? Почему бы не проникнуть в чужой мир и не поинтересоваться тем, что до поры до времени было скрыто тайной за семью печатями? Аж  самого себя брала зависть от предвкушения предстоящих открытий!


Жизнь молодой и по-своему привлекательной молодой женщины, к которой тянутся ее подопечные и не только, всегда  интересна и загадочна. Тем паче, когда она вдруг пропадает из поля зрения, а потом возрождается как птица Феникс из пепла в ожидании чуда, связанного с летом. «Куда? Зачем? Почему?» - поинтересовался я однажды, встретив ее на одной из дорожек парковой зоны, неистово пышущей зеленью, в густоте которой хитро прячется и частенько напоминает о своем существовании беспокойная и ничуть не надоедливая кукушка, кому-то отсчитывающая его годы.


Екатерина Михайловна, немного смутившись, тогда ушла от прямого ответа. И только теперь, по прошествии времени, ларчик таинственности чуть приоткрылся и все встало на свои места: «Хотела испытать свои силы !»


Потом на минуту задумалась и с облечением выдохнула:«Не жалею, что вернулась! Очень рада. Я на своем месте !». А иного никто и не ждал. Ведь ты хозяйка своей судьбы!  Вообще-то его она нашла еще 9 лет назад, перейдя к нам из Серпуховского детского дома, проработав там два года: уже что-то. И здесь еще надо крепко подумать - кто и кого нашел на самом деле? Бывает так, что человек и работа не находят общий язык, не понимают друг друга, и начинается взаимное самоуничтожение. Им бы полюбовно разойтись, но то ли не хватает силы воли, либо все списывается на пресловутое авось...


В отличие от нытиков и пофигистов Екатерина Михайловна двигалась к нынешнему своему положению последовательно: закончила Кондровский педагогический колледж по профессии «воспитатель в детских домах семейного типа»,подкрепила полученные знания в Калужском педуниверситете по специальности «педагогика и дошкольная психология». Людям несведущим, с завышенной самооценкой может показаться: эка невидаль, с двумя-то дипломами да не управиться в социальном учреждении, чего проще-то?


Помнится, когда-то про декабристов говорили:«Страшно далеки они от народа». Так и эти злопыхатели-доброжелатели не имеют ни малейшего представления, каково приходится тем, кто отважился на работу в доме-интернате для престарелых и инвалидов; если ей, конечно, отдаваться целиком и полностью, не считаясь с личным временем и личной жизнью. 


В этом  плане несколько легче тем, кто преодолел определенную жизненную планку: все достигнуто, больше стремиться не к чему, пора и «бабки» подбивать. А если ты в расцвете лет, хороша собой, тебе еще многое под силу, еще большего хочется - здесь-то как быть?


Запереться в четырех стенах, тупо уставившись в «ящик»? В таких случаях известный питерский писатель Даниил Гранин недвусмысленно предупреждал: «Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным!» И Катя всецело согласна с ним: «В точку! Надо видеть хорошее и позитивное в жизни». Верно, ведь она - хозяйка своей судьбы! 


Пережив не самый лучший период в своей жизни, она хорошо усвоила: уныние - не выход из положения, нужно поднимать и ставить на ноги сына, платить за квартиру, да и о себе не забывать.


«У меня хорошие подруги,- утверждает она,- замечательные родители, на помощь которых всегда могу рассчитывать!» А потому и цвет ее настроения зеленый, с налетом приятного аромата, летний, располагающий к ожиданию незапланированного чуда. А оно заходит к ней само - без спроса, стука и особого приглашения. Как только на землю опускаются вечерние сумерки, в квартире повисает «марево» из музыки романтического направления или звучит тяжелый рок.


«Здесь многое зависит от моего настроения!». А если музыка доставала и становилось скучно, во что я лично не верю, легко переключалась на ТВ-проект «Ты - супер»,в котором речь шла об одиноких и брошенных, или доставляла себе удовольствие просмотром канала «Histori» с исторически-познавательными передачами, где на первое место выходят открытия и археологические находки. А еще, смеясь, признается, что может, если повезет, конечно, и «полетать» в снах, считая: после них можно смело садиться за книгу в жанре фэнтези!


Да и копание в цветах, чтение, участие в народном театре в какой-то степени отвлекает от грустного и настраивает на позитивный лад. Ведь она - хозяйка своей судьбы! 


И все же в самом конце она сразила меня наповал, утерла нос своим откровением не для посторонних ушей: мол, нынешняя профессия ее вполне устраивает, все замечательно, но... «в юности мечтала стать палеонтологом: собирала окаменелости по берегам рек, достаточно серьезно изучала биологию...». Вот так вот, живешь с человеком бок о бок, плотно общаешься и не знаешь, из чего он состоит, чем дышит, что из себя на самом деле представляет... 


У американцев есть интересное выражение: «Нужный человек в нужное время на нужном месте». Не мне судить и не мне давать оценку той или иной личности. Но если имя рек возвращается обратно и решительно распахивает знакомые двери, не успев растерять уважение и признание коллег и проживающих, повторно вживается в коллектив, то... Что это значит? О чем говорит? О том, что Екатерина Теммер по-прежнему востребована, и занимает не чужое, а истинно свое, подобающее только ей место. Много ли у нас таких людей? Увы - наперечет. Вот и получается: она действительно хозяйка своей судьбы! Не баловень, а именно Хозяйка.

 

Александр БОЧАРОВ.


Фото Елены Козловской.