Шепотом о мире отгремели Тарусские грозы

В Тарусе прошел пятый юбилейный всероссийский молодежный фестиваль современной поэзии и музыки «Тарусские грозы! Шепот о мире…».


Утром на набережной, у памятника Марине Цветаевой в рамках фестиваля провели литературно-музыкальный марафон.


Организаторы Григорий Сорокин и Валерия Моргунова, приветствуя участников и зрителей, заявили главную тему:


- В этом году наш фестиваль посвящен миру, любви и добру. Мы будем рады услышать всех. Поэты вы или нет – не важно: читайте, творите! Приглашаем к открытому микрофону.


Первой на импровизированную сцену вышла Анна Зезина, поэт из Москвы:


– Стихи - это всегда повод прислушаться к себе. А каждый фестиваль – возможность найти родного по духу человека.


Анна прочитала проникновенные, глубокие, полные нежности и любви стихи и задала своим выступлением настроение на весь день.

 

Твори жадно и смело,


Не покладая души и рук,


Опиши всю жизнь без пробелов,


Используя силу букв.


О любви читали много. Были женские стихи: нежная Юлия Шубина была одна из первых, кто поддержал фестиваль, ироничная Ксения Пономарева, дерзкая и модная Женя Онегина, Ольга Федотова, Любовь Бахтина.


Очаровательная маленькая Саша Рудакова прочитала «Снежный бой» А. Барто и заставила слушателей вновь поволноваться за судьбу сыра в басне С. Крылова.


Мужская поэзия прозвучала у Григория Сорокина, читавшего свои стихи и творения В. Гафта; и у Алексея Горшкова: он читал Е. Евтушенко и И. Бродского.


Антон Копец из Москвы запомнился яркой, эпатажной манерой исполнения и очень сильными, жесткими, местами жестокими в своей откровенности стихами. Нараспев он словно обращался к знаменитым предшественникам – М. Цветаевой, В. Маяковскому, С. Есенину.


В своих тонких трогательных стихах обращалась к М. Цветаевой и Ната Котовская. А вместе с музыкальным дуэтом «Поворот реки» она исполнила композиции на стихи Марины.


– Для наших песен это идеальное место, здесь есть и Марина, и поворот прекрасной реки.


Незаметно, на одном дыхании пролетели три часа марафона.
Вечером в Доме Литераторов состоялся гала-концерт. На музыкально-поэтическом вечере выступили лауреаты и участники известных конкурсов и литературных проектов.


Открыли программу концерта специальные гости – музыкальный дуэт «Just play». Александра Кузнецова на фортепиано и Евгения Скачкова на скрипке исполнили известные рок-композиции в классической обработке.


Поэтесса из Серпухова Полина Архарова поделилась:


- Очень приятно быть в этом красивом месте. Многие считают, что поэзия должна кричать о современных проблемах, и частично это правда. Но иногда так хочется поговорить о добром, поэтому я рада, что тема сегодняшнего фестиваля – «шепот о мире».


Не первый раз участвовала Илона Новицкая из Калуги. Ее стихи олицетворяют современную романтику.


Алена Синица называет себя «поэтом из электрички». Именно там рождается ее позитивная, оригинальная поэзия, в чем-то созвучная популярной музыке в стиле рэп.


Светлая, теплая Алена Белавежская, увлекающая за собой Камилла Лысенко, обаятельная и солнечная София Ежова, тонкая и саркастичная Диана Никифорова, оригинальный Захар Зорькин – всех волновала заявленная тема и все хотели поделиться своими мыслями.


Вячеслав Рязанцев, читая свои ироничные стихи, отметил, что о мире иногда нужно не шептать, а кричать.

 
Те, кто был на утреннем марафоне - Анна Киреева, Юлия Шубина, Анна Зезина, Евгения Онегина и Антон Копец - также выступили на сцене в Доме Литераторов.


Участники гала-концерта почтили память тарусской поэтессы и писательницы Татьяны Петровны Мельниковой, прочитав несколько ее стихотворений.


Каждому выступающему вручали диплом и сувенир из Тарусы.


В этот вечер зал был полон волнительными строками стихов и звуками прекрасной музыки. Даниил Умнов потрясающе сыграл сложную, созвучную современности, прелюдию и фугу ре-минор Д. Шостаковича на фортепиано.
На контрасте прозвучала Соната до-мажор И. Гайдна в исполнении пианистки Анны Верзилиной. Под ее аккомпанемент Елена Филиппова спела «Звездную ночь» К. Дебюсси и народную песню «Ходила Машенька».


Дарования, собравшиеся на праздник в этот день, были очень разные, но объединенные любовью, творчеством и вдохновением. Во многом благодаря им - молодым, открытым, определенно смелым и бесконечно талантливым людям, поэзия, музыка и красота рождаются и живут сегодня в нашем мире.


Анна ШАПОШНИКОВА.


Фото автора.