Преференции - тарусским производителям

ЕДДС. Всего на пульт оперативного дежурного поступило 63 вызова, из них 20 – на номер «112». Перебои с водоснабжением испытывали жители Тарусы в районах «Салотопки», «Серебряного века», «Совхоза», а также  сельских поселений Волковское, Некрасово, Лопатино.  

 

Спортивная школа «Лидер». Команда МР «Тарусский район» завоевала третье место в спартакиаде среди руководителей и сотрудников администраций и муниципальных районов Калужской области за 2018-2019 годы. Диплом «За спортивные достижения» за подписью министра спорта области А. Ю. Логинова и Кубок спартакиады передал директору «Лидера» Вере Трошиной врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский.


8 июня в Тарусе прошли состязания по городошному спорту, в которых участвовали шесть человек. Первое место среди мужчин занял Павел Удодов, среди женщин – Ирина Затона.


На следующий день состоялись соревнования по настольному теннису. В планах – участие тарусских спортсменов в первенстве области по стрельбе из лука, которое состоится в областном центре 12 июня.


Ведется подготовка к сельским областным летним спортивным играм, которые пройдут 15 июня в Сухиничах.


25 июня откроется смена летнего оздоровительного лагеря при «Лидере», в которой отдохнут 110 ребят.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Ведется работа по выбору мест для установки контейнеров в Тарусе. По этому вопросу запланирован совместный выезд специалистов администраций Тарусы и Тарусского района. Кроме того, планируется проведение совещания по вопросам взаимодействия с калужским региональным экологическим оператором, в частности - по актуализации данных по собственникам при составлении квитанций за вывоз ТКО.


Жители двух из 18 двухэтажных домов выразили согласие на переход на индивидуальное отопление.


Районный отдел образования. В школах района завершаются ЕГЭ и ГИА. Ремонтируются помещения детских садов. Готовится эскизный проект для строительства новой школы в селе Лопатино.


Тарусский туристско-информационный центр. Детский фестиваль «Петухи и гуси в городе Тарусе», состоявшийся в минувшие выходные, состоялся на хорошем уровне, но из-за жаркой погоды зрителей было немного.


Ведется подготовка к фестивалю ассоциации малых городов, который пройдет с 28 по 30 июня.


С 14 по 15 июня Таруса встретит участников литературно-музыкального фестиваля «Тарусские грозы».


Отдел культуры. Ведется подготовка к празднованию Дня города. 15 июня в киноконцертном зале «Мир» состоится концерт аргентинского танго. 


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Скошено 369 га, заготовлено 2380 тн сенажа, 150 тн сена. Надоено молока +214 тн, в сутки – 10400 кг (+1100 кг); на корову – 16, 2 кг (+4,6 кг).

ПСЧ-24. В выходные огнеборцы тушили возгорание, возникшее по причине подожженных жителями спиленных ветвей деревьев.


Центр занятости населения. Для граждан предпенсионного возраста организовано профессиональное обучение: повышение квалификации по специальности, либо переподготовка на профессии, востребованные на рынке труда.


Обучение сроком до 3 месяцев, в течение которого студентам будет выплачиваться стипендия в сумме 11280 рублей.


Учиться возможно дистанционно, без выезда в учебное заведение. Всем желающим предложено обращаться в ЦЗН.


Отделение ПФР. Заведующая отделением Ирина Радчук пригласила женщин предпенсионного возраста посетить учреждение с целью оценки их пенсионных прав, чтобы своевременно и корректно с точки зрения действующего законодательства отправить их на заслуженный отдых.  


Тарусский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Директор учреждения Лидия Стародубцева обратилась к Руслану Смоленскому с просьбой о помощи в обустройстве на территории интерната спортивной площадки.

 
Администрация Тарусского района. Таруса готовится к подаче заявки на вступление в сеть креативных городов ЮНЕСКО. Кандидатура города может быть номинирована по одному из семи направлений: гастрономия, декоративно-прикладное искусство, дизайн, кинематография, медиаискусство, литература, музыка.

 

До 1 июля планируется пройти экспертизу и выйти на торги по выбору подрядчика для строительства площадки под физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. 


Недавно введенная в эксплуатацию система межведомственного электронного документооборота заработала в тестовом режиме. Изменится место проведения видеоконференций в районной администрации: оно будет оборудовано на втором этаже здания муниципалитета.


В целях создания единой афиши мероприятий и событий Тарусского района готовится постановление главы администрации о системе мониторинга в сфере культуры, искусства и туризма.


В числе приоритетных задач руководства района – развитие экономики: создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, развитие экологически чистых промышленных производств; развитие объектов ЖКХ и дорог; продвижение тарусского бренда путем предоставления преференций местным производителям и традиционным тарусским промыслам – вышивке, керамике.


Готовится объезд пяти сельских поселений, сети водоснабжения и водоотведения которых еще не переданы на обслуживание в ГП «Калугаоблводоканал».

 

Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.