Спустя десятилетия

В доме Александра Фетисова вновь собрались гости. С минуты на минуту должна состояться телефонная встреча двух ветеранов – однополчан, вместе освобождавших нашу Родину от фашистских агрессоров.


- Эта встреча стала возможной благодаря поисковой работе, которую провёл врио главы администрации района Руслан Смоленский,  - поделилась с нами начальник отдела ОСЗН Елена Балашова.

 

А Руслан Владимирович отметил,  что в день, когда поздравляли ветерана с Днём Победы, Александр Ильич упомянул имя Михаила Попкова. Через свои старые связи он нашёл  Михаила Даниловича, и так возникла идея провести сеанс связи между двумя однополчанами.


Перед началом разговора Александр Ильич не мог найти себе места – 77 лет прошло с того момента, как два семнадцатилетних юноши вместе участвовали в боях, прошли через оккупацию и оба чудом избежали расстрела. Вместе они прошли курс молодого бойца в Кондрово, бились за Павловский плацдарм, держали оборону на реке Жиздра. У каждого судьба сложилась по-разному: Михаил Данилович прошёл школу командиров, освобождал Европу и закончил свой фронтовой путь встречей с союзниками на Эльбе, дослужился до звания генерал-полковника. Александру Ильичу судьба определила путь испытаний – после тяжёлого ранения под Ржевом, потеряв пальцы рук и ног, он стал школьным учителем, посвятив свою жизнь воспитанию молодого поколения.


Теперь эти два человека с такими разными судьбами не могли наговориться друг с другом, вмиг став родными. Более часа длилась их беседа, один за другим воскресали в памяти эпизоды далёкой героической юности, а на глаза наворачивались слёзы – всё как будто было совсем недавно, совсем рядом.


Боевая закалка дала о себе знать – ветераны взяли на себя обязательство встретить ещё один юбилей Великой Победы, на котором, возможно, состоится и их встреча, а Александр Фетисов прочитал стихотворение собственного сочинения, в котором кратко изложил подвиг советского солдата-освободителя в годы войны.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.