Праздник в отчем доме

Таруса отметила День России


Центральное торжество состоялось на площади спорткомплекса «Лидер». По случаю праздника, объединившего миллионы сердец в единый многонациональный народ, было сказано немало важных слов. 


 

► Что такое Россия? Это более 17 миллионов квадратных километров земли, более 190 народов и национальностей. Это – уникальные традиции, важные научные открытия, шедевры литературы, живописи и искусства, созданные нашими соотечественниками.


От имени главы региона Анатолия Артамонова с торжественной датой тарусян поздравил министр конкурентной политики области Николай Владимиров. Николай Викторович отметил вклад жителей района в процветание и развитие своей малой родины и Калужской области.


О необходимости хранить единство, веру и традиции, уважение к представителям всех национальностей нашего большого дома – России проникновенно сказал врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский.


По доброй традиции пяти юным гражданам России – Юрию Андрееву, Виктории Гориной, Анастасии Попеску, Александре Звездаревой и Полине Черевко - в этот день были торжественно вручены паспорта. Акцию провели Николай Владимиров и Руслан Смоленский.


По другой давней традиции более 30 тарусянам, успешно сдавшим нормативы ГТО, директор спорткомплекса «Лидер» Вера Трошина вручила золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО. «Золотых» значкистов поощрили сертификатами на месяц бесплатных занятий в клубе «Академ Айкидо» (Серпухов). Сертификаты были переданы членами клуба редакции газеты «Октябрь».


Кубок и медали за первое место в XVI турнире на призы всероссийского кубка юных хоккеистов «Золотая шайба» приняла хоккейная сборная «Русичи» спортивной школы «Лидер» (тренер Николай Жигунов). В этом году Николай Николаевич передал эстафету наставничества Денису Мосину. 


Поздравления и награждения перемежались вокальными и хореографическими номерами, подготовленными лучшими  артистами района. Среди них – хореографические коллективы «Радуга» и «Карамельки», ансамбль «Музыкальная шкатулка», хореографический коллектив «Планета Кис» Волсковского СДК, Мария Русанова, Надежда Кобякова, народный ансамбль «Тарусские зори».


Но на этом празднование Дня России не завершилось: вечером состоялся тематический молодежный флеш-моб, а с наступлением темноты в знаменитом Зайцевском парке зажглись огни лазерного шоу.


Арена спорткомплекса «Лидер» приняла участников товарищеской встречи по волейболу.


Впервые в этом году все желающие смогли протестировать свои знания по географии России и Калужской области, собрав спилс-карты этих территорий, подбирая пазлы, изображающие районы и области, на специальной доске.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.