Первые итоги

Пятого июня закончился первый этап поискового сезона 2019 года.


Длился он всего тридцать пять дней и для членов поискового отряда «Тарусский рубеж» стал дебютным. Все мероприятия проходили на территории нашего района, в основном - в районе Заклятого леса, где зимой 1941 года шли интенсивные бои.


Наверное, дебют можно считать успешным: поисковики подняли останки двух бойцов, предметы солдатского обмундирования, снаряжения, осколки снарядов, стрелянные гильзы. К сожалению, личности бойцов установить невозможно, - посмертные медальоны не найдены, но уже сам факт того, что они найдены и будут перезахоронены, не может не радовать.


Итоги поисковой работы стали предметом обсуждения на приёме в администрации Тарусского района. Поисковики выступили с предложением поддержать инициативу начальника штаба поискового движения Калужской области Владимира Старостина по увековечению памяти неизвестных солдат советской армии, сложивших свои головы в боях за Тарусскую землю. С этим предложением он обратился к жителям района в своей статье в нашей газете ("Октябрь" от 19 апреля 2019 года). Врио главы администрации района Руслан Владимирович Смоленский также поддержал поисковиков и предложил всем вместе подыскать место, где в долгосрочной перспективе можно ежегодно по итогам поисковых сезонов производить торжественное перезахоронение останков найденных бойцов. Первое из них придётся как раз на семидесятипятилетие нашей Великой Победы. Так что приглашаем всех неравнодушных соотечественников поддержать нас, поделиться своим мнением и предложениями о выборе места для создания небольшого мемориала безымянным бойцам.


В ходе совместного заседания актива поискового отряда и руководства района также были рассмотрены вопросы временного хранения найденных останков, помощь в изготовлении и оформлении специальных ящиков для торжественного перезахоронения в канун грядущего юбилейного Дня Победы.


Поддержка администрацией поискового отряда, только начинающего свою работу в районе, вселяет надежду, что доброе, хорошее и нужное предприятие послужит делу воспитания подрастающего поколения, представителей которого также планируется привлекать к работе после обучения и соответствующего инструктажа. Земля в местах боестолкновений хранит много такого, что даже по истечении столь большого срока небезопасно и требует весьма осторожного обращения.

 
Администрация района выделила автотранспорт для участия членов отряда «Тарусский рубеж» в международной Вахте памяти «Калининский фронт», которая будет проходить под Ржевом по инициативе и под эгидой Министерства обороны Российской Федерации. Участие в таком масштабном и хорошо организованном мероприятии, безусловно, многое даст нашим поисковикам, особенно в плане обучения, обмена опытом, организации и проведения поисковых работ на территории нашего района.


Безусловно, очень важно налаживание связей и взаимодействия со своими коллегами из других регионов. Так, большой интерес к проведению совместных поисковых мероприятий проявили поисковики Жуковского района и города Протвино. Второй этап поискового сезона 2019 года, возможно, пройдёт уже с их участием.

Максим КРЮКОВ,
командир поискового отряда «Тарусский рубеж».